• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заметив неисправности в самолет, пилот попросил пассажиров помолиться

    Опубликовано: 2009-11-07 10:00:26

    Иранский пилот, заметив во время полета технические неполадки, призвал пассажиров коллективно помолиться, тем самым всецело положившись на волю Аллаха, пишет AFP со ссылкой на агентство ISNA.

    Самолет авиакомпании Aseman Airlines вылетел из Тегерана после шестичасовой задержки, однако уже через 45 минут был вынужден вернуться - в воздухе начались проблемы. "У нас начались технические неполадки, так что самолет должен будет вернуться. А теперь, пожалуйста, помолитесь", - обратился пилот к пассажирам.

    Этот случай еще раз показал общественности то плачевное состояние, в котором находится иранская авиация, как военная так и гражданская. Из-за экономических санкций со стороны США, Иран уже несколько лет не закупает ни самолеты от современных производителей, таких как Boeing и Airbus, ни даже запчасти. В связи с этим авиапарк иранских авиакомпаний состоит во многом из самолетов именно российского производства.

    После двух авиакатастроф в июле нынешнего года с участием Ту-154 и Ил-62 иранские власти запретили своим авиакомпаниям брать в лизинг или покупать какие-либо самолеты, кроме новых и отвечающих местным требованиям безопасности, сообщает NEWSru.

    Напомним, 15 июля около Казвина на северо-западе Ирана разбился пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines. Крушение произошло спустя всего 16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни (Тегеран) в армянский Ереван, однако за это время самолет успел подняться на высоту почти 8 километров. На его борту находились 168 человек: 153 пассажира, включая двоих детей, и 15 членов экипажа - все погибли.

    24 июля в аэропорту города Мешхеда при заходе на посадку загорелся самолет Ил-62 иранской авиакомпании Aria Airlines, выполнявший внутренний рейс по маршруту Тегеран-Мешхед. Самолет был взят в лизинг у казахстанской авиакомпании "Дета Эйр" и управлялся казахстанским экипажем. В результате катастрофы погибли 17 человек, из которых трое - граждане РФ, 30 человек получили ранения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.