• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС штрафует Эстонию за излишние складские запасы продуктов питания

    Опубликовано: 2005-07-05 12:41:18
    Помимо штрафа в 700 миллионов крон за излишки сахара, Эстонию ждет наказание за излишние складские запасы многих других продуктов питания. Официальный список товаров, запасы которых у Эстонии на момент вступления в ЕС были чрезмерны, еще не опубликован, поэтому пока невозможно точно определить, за что и на сколько оштрафуют. По неподтвержденным данным, новый штраф достигает 328 миллионов крон за несколько десятков наименований продовольственных товаров. Большая часть штрафа приходится на масло, за что придется заплатить свыше 200 миллионов крон.

    В то же время, Эстония представила отчет об избыточных запасах лишь в отношении масла и молочного порошка, причем первый пункт значится и в опубликованном Европейской Комиссии обзоре, второй - нет. Зато комиссия обнаружила излишки, например, консервированных мандаринов, грейпфрутового сока, хмеля, различного мяса, а также спирта и вина.

    По поводу спирта и вина неразбериха не только в Эстонии - первоначально этих статей в списке контролируемых товаров вообще не должно было быть, а теперь за них требуют штраф. Вице-канцлер Министерства сельского хозяйства Андрес Оопкауп сказал, что отчет комиссии сложно прокомментировать, потому что не представлено ни одной официальной бумаги. Оопкауп подчеркнул, что о расчетах какой-либо комиссии речь не шла - это все предварительные данные, которые будут оспариваться. Окончательное решение со стороны ЕС может последовать лишь к началу будущего года.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.