• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся польза хурмы!

    Опубликовано: 2009-10-26 05:00:00

    На протяжении всей зимы на рынках гостит ярко-оранжевый заморский плод с экзотическим названием - хурма. Наиболее полезна настоящая, японская, крупная, оранжево-красная, а не дикая, кавказская, с мелкими плодами. Это сладчайший плод: глюкоза и фруктоза составляют четверть его массы. По питательным веществам хурма не уступает таким титанам фруктового царства, как инжир и виноград. 2–3 плодами можно прекрасно утолить голод. Это диетический продукт, который рекомендуют при расстройствах пищеварения, пишет mshealthy.com.ua.

    Плоды хурмы содержат 13-20% углеводов; 0,05-0,2% органических кислот; 10-44 мг/100 г витамина С; 1,0-1,5 мг/100 г каротина; 03-0,8% белка; 1,0-2,0% пектинов; 1,0-2,0% фенольных веществ; широкий спектр макро- и микроэлементов (много калия, кальция, фосфора, магния, железа, йода). По содержанию бета-каротина японская хурма соперничает с томатами, салатом, тыквой и сладким перцем, уступает она лишь моркови. Определена антиоксидантная активность плодов хурмы по термическому окислению олеиновой кислоты, которая составляет 80-90% от эталона - синтетического антиоксиданта ионола. В хурме значительно больше антиоксидантов, чем в цитрусовых.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.