• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове появился новый вид мошенничества - ForUm

    Опубликовано: 2009-10-19 10:48:14

    Харьковчане все чаще становятся жертвами нового мошенничества. Заказывая какой-то товар в магазине либо в мастерской, они оставляют предоплату, а когда приходят, чтобы забрать вещь, целуют запертую дверь. Найти меняющих «прописку» частников иногда не под силу даже милиции. Около десятка случаев за последнее время в городе, причем чаще всего пропадают производители мебели и окон.

    «Мы с женой заказали в мебельном магазине торгового центра на Маршала Жукова диван за восемь тысяч гривен, внесли половину стоимости и ждали, когда же нам его привезут. Через месяц я не выдержал и пошел за диваном, но фирму на прежнем месте не нашел», — рассказывает Роман Дмитриев. На чеке был указан телефон производителя, но трубку на том конце провода никто не брал, в самом же торговом центре «выдать» бывшего арендатора отказались, сообщает «Сегодня».

    «Через несколько месяцев мы нашли руководителя фирмы, который утверждал, что обманывать покупателя не хотел, просто нужно было срочно съехать, а платежку Андрея он потерял, поэтому позвонить и вернуть деньги не смог. Конфликт решили полюбовно: деньги хозяин вернул, мебель за это время так и не сделали», — говорит председатель общества по защите прав потребителей Святослав Маслак. В обществе говорят: в кризис их завалили заявлениями о мошенниках. Был даже случай, когда мужчина открыл цех по производству окон, но постоянно менял «прописку», чтобы клиенты с претензиями не докучали. «Мы его несколько месяцев искали, а он переезжал из района в район и регистрировал новое ЧП. А потом сам пришел и признался, что обманывал людей, но ничего не компенсировал. Клиенты махнули на это дело рукой и не пошли в суд», — рассказывает Маслак.

    Харьковчанин Андрей Иванов купил весной диван и кресла за 12 тыс. грн, но через пару месяцев у них рассыпались колеса. Парень попытался исправить поломку по гарантии, но предприниматель тоже съехал без предупреждения. «Искать его пришлось через милицию. Оказалось, он закрыл бизнес и чинить ничего не собирался, но когда пригрозили судом, приехал в течение часа и все сделал», — говорит Андрей. Чтобы не попасться на удочку мошенников, в обществе советуют всегда брать чеки, подписывать договор и просить, чтобы дали копию лицензии.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.