• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В тюрьмах России отбывают наказание около шести тысяч украинцев

    Опубликовано: 2009-10-16 00:01:05

    Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания», подписанную в Москве 6 марта 1998 года государствами-участниками Содружества Независимых Государств, за исключением Туркменистана и Украины.

    Конвенция призвана способствовать возвращению отбывающих наказание лиц к нормальной жизни в обществе путем предоставления гражданам (лицам без гражданства) одного государства-участника Конвенции, лишенным свободы за совершение преступления на территории другого государства-участника Конвенции, возможности отбывать наказание в государстве своего гражданства или постоянного места жительства (для лиц без гражданства).

    Целесообразность участия Российской Федерации в Конвенции обусловлена тем, что в местах лишения свободы на территории Российской Федерации отбывают наказание около 19 тыс. граждан государств-участников Конвенции.

    Конвенцией регламентируется механизм передачи осужденных к лишению свободы, определяются необходимые условия, при соблюдении которых осуществляется передача осужденного, и обстоятельства, исключающие передачу, сообщает «УНИАН».

    Просьба о передаче осужденного для отбывания наказания может исходить как от государства вынесения приговора, так и от государства исполнения приговора. Кроме того, с ходатайством о передаче осужденного вправе обращаться в компетентный орган договаривающейся стороны сам осужденный, его близкие родственники, законный представитель и адвокат.

    Расходы по реализации Конвенции будут производиться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы.

    Закон «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» был принят Государственной думой РФ 25 сентября 2009 года и одобрен Советом Федерации 7 октября 2009 года.

    По информации экспертов, в тюрьмах на территории России отбывают наказание около 6 тыс. граждан Украины.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.