• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганцы создали ноутбук, работающий от педалей

    Опубликовано: 2009-10-15 14:16:55

    Инженеры афганского подразделения фонда OLPC Акмаль Ваак и Майк Доусон создали ноутбук, работающий от педальной системы. Данная система может быть очень полезна в отдаленных населенных пунктах и деревнях, где часто отключают свет или вообще нету электричества.

    Кроме того, благодаря педалям, время автономной работы лэптопа не ограничивается ресурсом аккумулятора, сообщает Корреспондент.

    По словам создателей системы, обеспечить энергией ноутбук под силу даже ученикам младших классов. Если изобретение станет популярным, Доусон и Ваак планируют усовершенствовать свою разработку – сделать ее компактной и удобной в использовании.

    Ранее фонд OLPC разработал нотубук XO специально для поставок в страны третьего мира, где не всегда есть доступ к интернету или даже электричеству.

    Он защищен от вибрации и падения, изображение на дисплее видно даже при ярком солнце, а само устройство настроено на максимальную экономию энергии.

    В марте этого года в рамках своей новой инициативы организация OLPC отправила 100 команд, состоящих из студентов и выпускников высших учебных заведений, распространять ноутбуки XO в Африке.

    Напомним также, что в августе 2008 года страна Ниуэ, находящаяся в южной части Тихого океана, в Полинезии, стала первой выдавшей каждому ребенку по заводному ноутбуку XO.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.