• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и США создадут общую систему ПРО?

    Опубликовано: 2009-10-14 10:08:12

    Вашингтон больше не намерен критиковать Москву за нарушение прав человека, зато собирается предложить ей строительство общей системы противоракетной обороны, утверждает советник президента США. Этот вопрос, а также ряд других прорывных идей, будут озвучены делегацией США в ходе начавшегося визита американского госсекретаря Хиллари Клинтон в Россию.

    На сегодня запланирована встреча Хилари Клинтон с президентом России Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Впрочем, переговоры начались еще вчера. В Кремле встретились замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков и советник президента США по России и Евразии Майкл Макфолл - главного эксперта по РФ в команде Барака Обамы. Сурков и Макфолл возглавляют подкомиссию по развитию институтов гражданского общества, созданную в июле в Москве рамках президентской комиссии Медведев-Обама.

    Как сообщает NEWSru, Майкл Макфолл после встречи сообщил по поводу прав человека: "Мы пришли к выводу, что и в этом аспекте нам нужны перезагрузка и отказ от прежних подходов, осложнявших российско-американское партнерство". По сути, Белый дом отходит от политики предыдущей администрации, которая публично критиковала ситуацию с правами человека в России, и намерены сконцентрироваться на практической работе с НПО.

    При демократе Билле Клинтоне главным объектом критики была война в Чечне, а при республиканце Джордже Буше - "ущемление демократических свобод" в президентство Владимира Путина. Барак Обама смотрит на проблему по-иному. "Демократия не может быть привнесена в какую-либо страну извне. Каждая страна должна искать свой собственный путь, и ни один путь не является совершенным", - заявил он недавно в речи перед Генассамблеей ООН.

    В понедельник в Москве также прошли экспертные переговоры на тему ПРО. Российскую сторону представлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, а американскую - замгоссекретаря США Элен Таушер. Представители Вашингтона сообщили, что президент Обама обозначил отказ от третьего позиционного района и наметил некий контур новой системы. "Но в детали и технические тонкости российская сторона пока не посвящена", - признали в российском министерстве иностранных дел.

    По словам Майкла Макфолла, американская делегация предложит России выстраивать систему ПРО совместно. Серьезных препятствий для этого нет, отметил он. Так, обеспокоившее Москву заявление помощника министра обороны США Александра Вершбоу о возможном размещении элементов ПРО на Украине было неверно интерпретировано журналистами, заверил он: "Украина никогда не обсуждалась в контексте ПРО".

    Россия по-прежнему готова принять участие в создании коллективной системы ПРО совместно с США и НАТО, отметили в МИД РФ. Ее предложения относительно включения в подобную систему российских РЛС в Армавире и азербайджанской Габале остаются в силе.

    Главной предпосылкой успеха стало сближение позиций Москвы и Вашингтона по иранскому вопросу, который прежде был "главным раздражителем в отношениях", подчеркнул советник Обамы. Напомним, Дмитрий Медведев намекнул на возможность введения санкций против Тегерана вскоре после отказа США от создания противоракетных баз в Польше и Чехии. Москва пока открыто не обещала поддержать санкции, но, по некоторым данным, она согласна не мешать ввести их. По-видимому, Хиллари Клинтон постарается заручиться явной поддержкой РФ в данном вопросе.

    Единственным серьезным разногласием между Россией и США остается определение границ Грузии, отметил Макфолл. Но по этому вопросу сближения в обозримой перспективе Вашингтон не ждет, потому упор на этой проблеме американские дипломаты делать не будут, чтобы не портить начавшие налаживаться отношения.

    Зато Хиллари Клинтон обсудит с российским руководством вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, в частности темы Афганистана, Ирана, Ближнего Востока и Северной Кореи.

    Помимо политической программы, госсекретаря в Москве ждут культурные и общественные мероприятия. Во вторник она побеседует с представителями ряда неправительственных и общественных организаций России, а также посетит конструкторское бюро Boeing. Вечером Клинтон побывает в Большом театре на опере Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.