• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ раскритиковала Россию за Южную Осетию

    Опубликовано: 2009-09-30 12:40:39

    Россия так и не выполнила требований Совета Европы по допуску наблюдателей на территорию Южной Осетии. Такие упреки прозвучали во вторник в Страсбурге во время дебатов относительно ситуации на Кавказе. Генсеком ПАСЕ избран норвежец Торберн Ягланд.

    Через тринадцать месяцев после российско-грузинской войны ситуация на Кавказе опять оказалась в центре внимания Парламентской ассамблеи Совета Европы. Во время дебатов докладчик ПАСЕ, либеральный венгерский политик Матиас Ерши констатировал, что Россия до сих пор так и не выполнила требований Совета Европы. Он заметил, что правительство в Москве продолжает не пускать наблюдателей на территорию Южной Осетии и Абхазии.

    Другие депутаты из 47 стран, которые входят в состав Совета Европы, в своих речах призывали Россию пересмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Своим поведением Россия сама изолировала себя среди европейцев", - сказал представитель Великобритании, лейборист лорд Томлинсон.

    Требование пустить наблюдателей
    Проект резолюции ПАСЕ, который будет выставлен на голосование во вторник вечером, опять содержит обращение к России до конца года без всяких предостережений пустить на территорию Южной Осетии и Абхазии наблюдателей от Европейского союза. Требуется также провести "правдоподобное расследование" вероятных этнических чисток, к которым вроде бы прибегали югоосетинские войска, союзником которых выступает Россия.

    Международное сообщество рассматривает Южную Осетию и Абхазию как часть Грузии. В ночь на 8 августа 2008-го года грузинские подразделения вошли в регион Южной Осетии, российские войска – в Грузию. Вокруг вопроса, кто был первым, до сих пор продолжаются споры. Как Парламентская ассамблея Совета Европы, так и Европейский союз признали военную реакцию России преувеличенной.

    Совет Европы возглавил социал-демократ из Норвегии
    Кроме дебатов вокруг кавказского вопроса, в повестке дня в Страсбурге находилось также избрание нового генерального секретаря Совета Европы. ПАСЕ утвердила на этом посту 58-летнего норвежца Торберна Ягланд. За этого социал-демократического политика, который в настоящее время является председателем парламента Норвегии, проголосовало 165 депутатов. Восемьдесят депутатов выступили против.

    Таким образом, прежний глава норвежского правительства заменил на должности генсека Совета Европы британца Терри Девиса, победив польского экс-премьера Влодзимежа Цимошевича. Мандат длится пять лет. Представитель Норвегии, которая принадлежит к странам-основательницам Совета Европы, впервые возглавил эту организацию.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.