• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мошенники снова атакуют пользователей Twitter

    Опубликовано: 2009-09-25 12:56:10

    Теперь злоумышленники взялись за кражу паролей пользователей Twitter, заманивая их на поддельный сайт. Масштаб мошенничества приобретает угрожающий характер.

    Блоггеры из проекта Mashable сообщают, что им удалось обнаружить новый вид мошенничества в отношении пользователей сети Twitter. Цель мошенничества заключается в краже реквизитов для входа в административную часть сервиса для последующей рассылки спамовых и троянских сообщений по спискам друзей того или иного пользователя. Далее мошенничество следует по цепочке - злоумышленники следуют по аккаунтам друзей, пытаясь взломать их блоги и т.д.

    Схема мошенничество начинается с прямого сообщения, отправляемого строго от одного пользователя Twitter другому. Сообщение выглядит следующим образом "ROFL this you on here?", а также содержит ссылку на видеофайл. Когда пользователь следует по ссылке, то он попадает на поддельную страницу Twitter в точности напоминающую реальную страницу авторизации. Неискушенный пользователь вполне может еще раз ввести сюда свои реквизиты для входа.

    Получив данные для входа, мошенники применяют ту же схему и для друзей жертвы, добавляя туда в некоторых случая ссылки на вирусные программы.

    Mashable отмечает, что данный вид мошенничества - это классический вид фишинга. Пользователям следует быть крайне осторожными с раскрытием своих реквизитов и передавать их только реальным серверам, обладающим легитимными URL-адресами и действующими SSL-сертификатами.

    В Twitter также накануне включили в рассылку для пользователей сообщения о новой афере и призвали пользователей не переходить по сторонним ссылкам.

    Источник: CyberSecurity

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.