• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сети появился уникальный по сложности вирус, грабящий банки

    Опубликовано: 2009-09-26 20:00:51

    В интернете орудует вирус, открывающий преступникам свободный доступ к банковским паролям пользователей с зараженных компьютеров. Специалисты говорят, что с таким сложным вирусом сталкиваются впервые, передает The Times.

    Получивший наименование Clampi вирус стремительно распространяется, заразив уже тысячи компьютеров, пока в основном в Великобритании и США. Заражение в интернете происходит незаметно, пока пользователь впечатывает пароли и другие сведения на его страницах.

    Украденные сведения переправляются на сервер хакеров, которые затем могут перечислить деньги с кредитных карт на контролируемые ими счета. Специалисты подсчитали, что в настоящее время этим "трояном" заражено уже 4,5 тысячи сайтов, на которых пользователи оставляют конфиденциальную финансовую информацию.

    Заражены сайты ряда крупных британских банков. В списке жертв вируса оказались также компании, обслуживающие кредитные карты, интернет-казино, сетевые магазины, сайты кредитных организаций и даже страницы правительственных учреждений.

    Специалисты считают новый троянский вирус одним из самых опасных для компьютеров, в которых используется операционная система Microsoft Windows. "Мы только начинаем понимать, как он работает", - говорят они.

    Первая волна распространения вируса отмечалась специалистами еще в июле, однако в ближайшее время не исключается повторная волна, которая может охватить уже несколько стран. Предполагается, что целью хакеров станут онлайновые банковские системы.

    По материалам: infox.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.