• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корея требует «перезагрузки» с США вслед за Россией

    Опубликовано: 2009-09-21 14:08:45

    КНДР рассчитывает на скорый старт переговоров с Вашингтоном, что станет началом "пути по денуклеаризации Корейского полуострова".

    Об этом желании заявил сам северокорейский лидер Ким Чен Ир на встрече со спецпредставителем председателя КНР. Данное заявление "великого руководителя" идет вразрез с его же инструкциями по адресу военной верхушки готовиться к очередному ядерному испытанию и по-прежнему обогащать плутоний. Как бы там ни было, США не против поговорить с КНДР тет-а-тет.

    В пятницу лидер КНДР Ким Чен Ир на встрече со спецпредставителем председателя КНР Дай Бинго заявил, что хотел бы решать проблему национальной ядерной программы путем переговоров, постепенно двигаясь к денуклеаризации Корейского полуострова.

    Как сообщает "Синьхуа", заявление прозвучало после того, как Дай Бинго передал "всепобеждающему полководцу" Ким Чен Иру письмо от Ху Дзиньтао, в котором указывается, что правительство и коммунистическая партия Китая придают "особую важность" отношениям с Северной Кореей.

    "В духе следования традициям, глядя вперед в будущее, развивая добрососедские отношения и наращивая сотрудничество, Китай готов к дальнейшей консолидации и развитию отношений между нашими государствами, − говорится в послании. − Постоянной задачей Китая является реализация ядерного разоружения Корейского полуострова, обеспечение мира, стабильности и дальнейшего развития северо-восточного азиатского региона".

    Из переговорного процесса, как и из процесса денуклеаризации, Пхеньян вышел в апреле в знак протеста против санкций ООН, что были наложены за попытку испытания баллистической ракеты под видом вывода на орбиту спутника. Позднее КНДР провела второе в истории подземное ядерное испытание в своей истории (мощность взрыва составила около 20 килотонн в тротиловом эквиваленте) и осуществила запуск нескольких ракет малого радиуса действия.

    В ответ санкционный комитет СБ ООН в соответствии с резолюциями 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания, решил расширить санкционные списки в отношении Северной Кореи еще больше.

    В резолюциях, помимо санкций, есть требование к КНДР отказаться от ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также полностью оставить попытки обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Северная и Южная Кореи, РФ, США, КНР, Япония).

    Таким образом, заявление "великого руководителя" идет вразрез с его же словами, что прозвучали на встрече с военными и партийными лидерами в конце августа. По сообщению южнокорейских СМИ, Ким дал инструкции готовиться к третьему ядерному испытанию и по-прежнему обогащать уран, перманентно усовершенствуя ядерные технологии.

    Одновременно он предложил меры, как добиться расположения Соединенных Штатов, чтобы они согласились на прямые переговоры с Пхеньяном и начали ослаблять режим санкций.

    По мнению источников в Южной Корее, очередное ядерное испытание может пройти 20 сентября в ознаменование 150 дней борьбы "за достижение большей продуктивности". По другой информации, взрыв намечен на 10 октября – день основания Трудовой партии Кореи.

    В самом Вашингтоне в прошлую пятницу дали понять, что готовы принять предложение Пхеньяна поговорить тет-а-тет. Это можно считать значительной уступкой КНДР: ранее США требовали вести переговоры только в формате шестерки. Правда, в Вашингтоне рассчитывают, что начало переговоров с КНДР один на один воскресит многосторонний посреднический формат − постоянно общаться с режимом чучхе визави Госдепартамент не собирается.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.