• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столичные каштаны будут лечить инъекциями стоимостью $25-30 каждая

    Опубликовано: 2009-09-10 10:40:04

    Вскоре киевские каштаны пройдут курс лечения. Из почти 2 млн символических для столицы деревьев 70% поражены вредителями.

    Как сообщает УНИАН со ссылкой на муниципальную газету «Хрещатик» (№120), популярный некогда метод внешней обработки пестицидами признан опасным для здоровья киевлян. Поэтому препаратом будут не обрызгивать, а вводить его в древесину. Какой именно препарат применить - пока решает профильное управление вместе с научными работниками. Это же ведомство в недельный срок должно предложить, куда вывозить опавшие листья, ведь в нем зимуют личинки моли. Соответствующие решения были приняты во время специального совещания в мэрии Киева, которую провел заместитель председателя КГГА Игорь Добруцкий.

    «Ждать больше нельзя, каштаны нужно немедленно спасать. В настоящее время в столице насчитывается 1,5-2 миллиона каштанов. Однако семьдесят процентов из них поражены. Если не принять меры, символ Киева съедят вредители», - подчеркнул Добруцкий.

    Издание отмечает, что в прошлом году в столице снесли более 14 тыс. деревьев сухостоев. Из них почти 10 тыс. каштанов. Сейчас обследуют еще столько же. Защитники природы бьют тревогу: деревьев в городе погибает больше, чем их высаживают.

    По данным «Газеты по-киевски» (от 9 сентября 2009 г.), стоимость одной инъекции составляет 25-30 дол. Способ введения инъекций в ствол применяется в Польше, Венгрии, Франции.

    В то же время решение по такому методу лечения еще должен утвердить Киевсовет, поэтому на ближайшее его заседание планируют вынести соответствующий проект решения.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.