• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA планирует бюджетную миссию на астероид

    Опубликовано: 2009-08-31 11:00:15

    В связи с нехваткой средств на осуществление полета на Марс, NASA намерено предложить президенту Бараку Обаме отправить астронавтов к небольшому астероиду. Это будет дешевле миссии на Марс, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung.

    Марсианская миссия долгое время была приоритетной для американской астронавтики, однако, как отметил Салли Райд, член специальной космической комиссии, для осуществления тщеславных планов по высадке на Красную планету не хватает 50 миллиардов долларов.

    Как отмечают эксперты, команде астронавтов потребуется около семи недель, чтобы приблизиться к астероиду, проходящему по схожей с Землей орбите. Затем астронавты смогут приблизиться к космическому объекту и при помощи приборов на расстоянии исследовать его. Особенно ценными эти исследования будут в том случае, если астероид возьмет курс на Землю.

    Кроме того, по мнению членов комиссии, полеты к астероидам будут иметь еще один положительный аспект: длительное время астронавты будут находиться в условиях, схожих с теми, в которых они будут лететь к Марсу.

    Космическая капсула, которая сможет доставить астронавтов к астероиду, находится в процессе строительства. Она называется Orion и к 2015 году будет в состоянии доставить экипаж к МКС, при этом сможет выполнять и более трудные задачи. Уже есть первые кандидаты на полет: это астероид 2007 UN12, длина которого составляет шесть метров, а вес - 30 тонн, заключает издание.

    По материалам: Sueddeutsche Zeitung

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.