• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожским медикам предложат оказаться от зарплаты

    Опубликовано: 2009-08-07 16:00:59

    Запорожские медики подозревают, что осенью их попросят добровольно отказаться от зарплаты. Так они восприняли вступительную часть речи министра охраны здоровья Украины Василия Князевича, который пребывает в Запорожской области с рабочим визитом, во время совещания в облгосадминистрации, передает Репортер Запорожья.

    «Когда я был начальником облздрава, руководство меня попросило поговорить с людьми и уговорить их написать заявление о добровольном отказе от зарплаты. Поговорил - люди согласились», - вспоминал свою трудовую деятельность в 1995-97 гг. министр.

    После его экскурсов в историю, зал возмущенно зашумел. Министр поспешил заверить, что запорожским медикам «калошами никто зарплату выдавать не будет». Тем не менее, как признались медицинские работники после совещания, такие фразы они расценивают, как моральную подготовку. Во многих лечебных учреждениях денег на покрытие первоочередных расходов - оплату энергоносителей и зарплату - может попросту не хватить. Чтобы платить за тепло и коммуналку, врачей могут «попросить» о финансовых одолжениях.

    Не успокоили их и рассказы министра о проведении аттестации лечебных учреждений. По словам Князевича, если какая-то больница не пройдет аттестацию, то на полгода весь персонал лишат премий, а если ситуация не исправиться, то уволят руководителя. Он считает, что подобная система повысит качество медицинских услуг. «Хотите достойную зарплату, дотягивайте до должного уровня», - сказал он.

    При этом министр, считает, что заработная плата украинского медработника должна быть не меньше 800 долларов. Сейчас врач получает в среднем 1 200 грн, а санитарка - 790 гривен.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.