• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки хотят видеть президентом женщину

    Опубликовано: 2009-07-10 10:48:35

    Супруга бывшего Президента Польши Иоланта Квасьневская имеет наибольшие шансы стать главой польского государства в 2010 году. Об этом свидетельствуют данные опроса PBS DGA и издания Gazetа Wyborczа, согласно которым лишь Квасьневская имеет шанс вместе с главой правительства Дональдом Туском набрать больше 20% голосов в первом туре выборов.

    Во втором туре за 54-летнюю Квасьневскую готовы проголосовать 57% избирателей, в то время как за действующего премьера - лишь 43%.

    Согласно опросу, у остальных кандидатов нет шансов выиграть выборы у 52-летнего Туска.

    В случае выхода во второй тур с Анджеем Олеховским - основателем «Гражданской платформы», которую сейчас возглавляет премьер, Туск выигрывает с соотношением 59% к 42%, с Влодзимежем Цимошевичем - 61% к 39%.

    Нынешний Президент Лех Качиньский, которому Туск проиграл выборы во втором туре в 2005 году, на выборах в следующем году может рассчитывать лишь на 29% голосов против 71% за премьера.

    Квасьневская назвала «приятными» результаты опроса, заметив, что не планирует принимать участие в выборах.

    Туск заявляет, что не переживает из-за высокого рейтинга жены Александра Квасьневского, который был Президентом Польши с 1995 по 2005 год. «Это милое топтание по пяткам», - сказал Туск, шутя, журналистам.

    Осенью 2005 года Качиньский, несмотря на проигрыш в первом туре президентских выборов Туску, во втором туре сумел набрать больше голосов. За него проголосовали 54% избирателей, за Туска - 46%, напоминает УНИАН.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.