• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три сценария вступления России, Казахстана и Беларуси в ВТО

    Опубликовано: 2009-07-10 08:00:33

    Существует три сценария присоединения к ВТО членов Таможенного союза — России, Казахстана и Белоруссии. Выбор велик — от вступления единой организацией до присоединения каждой из стран на индивидуальных условиях.

    У России четкая позиция — вступать в ВТО в форме Таможенного союза (России, Казахстана и Белоруссии), сказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Нужно развеять слухи о том, что Москва продолжит присоединение к ВТО в одностороннем порядке, объяснил представитель Минэкономразвития. "Согласно мнению большинства членов ВТО, это (вступление в ВТО единым Таможенным союзом) просто неосуществимо, беспрецедентно и будет откладывать решение вопроса", — заявил в минувший вторник министр торговли США Гэри Локк.

    Пока официальная заявка от Таможенного союза не поступила и дата переговоров не установлена, говорит представитель ВТО. Источник, близкий к секретариату ВТО, объясняет, что до сих пор проходили "просто консультации экспертов на эту тему неформального характера". Консультации, по его словам, были нужны для понимания ситуации: "Чтобы России, Казахстану и Белоруссии было легче определиться с форматом вступления".

    Советы экспертов секретариата ВТО и стран — членов торговой организации обобщены в три базовых сценария, "между которыми будет осуществляться выбор членами союза", говорит источник, близкий к российской делегации. Первый сценарий — наиболее труднореализуемый — присоединяться единым Таможенным союзом. Второй — вступление тремя странами, но в рамках Таможенного союза — одновременно и на одинаковых условиях. Третий сценарий — все три страны присоединяются в разное время и на различных условиях.

    Последний вариант почти нереализуем, отмечает источник, близкий к российской делегации: члены союза должны иметь единый таможенный тариф и единую систему нетарифного регулирования. "Сейчас в Астане ведутся консультации Казахстана и России, позже состоятся встречи с белорусскими коллегами", — говорит он.

    Вступление в ВТО по второму сценарию — наиболее предпочтительный вариант, отмечает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Однако о конкретных сроках присоединения Таможенного союза к ВТО говорить пока еще рано, полагает он.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.