• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012 даст Польше 100 тысяч рабочих мест

    Опубликовано: 2009-06-30 14:48:38

    Министерство экономики Польши прогнозирует создание около ста тысяч рабочих мест благодаря организации страной финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

    Как сообщили в компании PL 2012, которая координирует подготовку Польши к чемпионату, рабочие места, часть из которых уже занята работниками, появятся в первую очередь в строительстве и сфере услуг.

    По оценкам министерства, строительные фирмы будут набирать новых работников для строительства дорожной, спортивной и гостиничной инфраструктуры, необходимой для проведения матчей Евро-2012.

    Эти проекты в первую очередь финансируются за средства государственного, местных бюджетов и программ помощи Евросоюза, что гарантирует их реализацию даже в условиях мирового экономического кризиса, передает УНИАН.

    Только на строительство 900 километров автострад, согласно плану, будет израсходовано 6,5 миллиардов евро, а еще 4,5 миллиардов евро - на развитие железнодорожной инфраструктуры.

    Рабочие места появятся также непосредственно перед и во время проведения чемпионата в сфере услуг, в частности, в ресторанном и гостиничном бизнесе и сфере других услуг, которыми смогут воспользоваться футбольные болельщики.

    PL 2012 сообщила, что министерство подготовило законопроект о государственно-частном партнерстве, что позволит частным инвесторам на взаимовыгодных условиях с государством финансировать проекты по подготовке к чемпионату.

    В то же время, по данным Польской конфедерации частных работодателей Lewiatan, в Польше могли бы найти работу даже 500 тысяч человек, большинство в строительных сфере, в которой традиционно в последние годы очень не хватает специалистов.

    Lewiatan отмечает, что в стране не хватает электриков, операторов строительной техники, специалистов по внутренним строительным работам, и - несмотря на растущую безработицу – будет очень трудно «закрыть» все вакансии.

    По оценкам конфедерации, решением проблемы могло бы быть приглашение на строительные работы в Польшу работников из Китая.

    По данным портала Praca.pl, благодаря Евро-2012 в Польше не будет нехватки предложений для уборщиц, официантов, директоров гостиниц и руководителей ресторанов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.