• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майкл Джексон - история нелегкой жизни

    Опубликовано: 2009-06-26 18:00:11

    Знаменитый ирландский музыкант Боб Гелдоф однажды сказал про Джексона: "Это самый известный человек на планете. Помоги ему Господь".

    До последнего момента у "самого известного человека на планете" было не все ладно - кредиторы, папарацци, полицейские терзали идолоподобного Майкла непрестанно... Королю мировой поп-музыки давно уже пелось с трудом... И, видимо, ему действительно была нужна помощь Господа...

    В детстве Майкла "строил" папа Джозеф. Его отцовская любовь к своим чадам, коих у Джозефа Джексона постепенно образовался целый взвод, выражалась в требовательности, наставлениях и замечаниях.

    Детей, и в частности Майкла, это иногда пугало. Папа мог позволить себе очень жесткие действия, даже рукоприкладство, если ему что-то не нравилось в поступках ребенка, пишет media.rin.ru.

    Однако под отеческим присмотром Джексоны на заре 70-х смогли сплотиться в успешный музпроект Jackson 5, где будущий монарх поп-музыки хоть и был "одним из...", все же сформировал перспективную репутацию и укрепил свое стремление к независимости.

    Оно по-настоящему реализовалось десятилетием позже, когда на съемках мюзикла The Wiz Майкл познакомился с продюсером и аранжировщиком Квинси Джонсом - фигурой, сыгравшей в возвышении Джексона ключевую роль, во всяком случае более значимую, нежели отец Майкла.

    Именно с Джонсом устранившийся от папашиной опеки Майкл записал два своих исторических альбома - "Thriller" (1982), навсегда занесенный на скрижали мировой поп-музыки и установивший, возможно, абсолютные рекорды популярности - 8 "Грэмми", 9 месяцев лидерства в чарте Billboard, внесение в Книгу рекордов Гиннесса как "самый продаваемый альбом за всю историю музыки" - и "Bad".

    Именно в "Триллер" попал главный шлягер всех времен и народов, если не считать наследия "Битлз", права на большую часть которого в свое время приобрел как раз Майкл Джексон, "Billie Jean".

    Исполняя эту тему, Джексон показал всему свету "лунную походку", подвигшую к подражательству многих исполнителей и просто поклонников "Миши".

    Джексон и Джонс экспериментировали с электроникой, модернизировали фанк, превращали "черную" музыку в мейнстрим и вообще смотрелись революционерами попсы 80-х. Длинные сюжетные клипы Майкла - фактически короткометражные фильмы - тоже производили мощный эффект, особенно в формате только что зародившегося MTV. То было время абсолютного господства Джексона на поп-сцене. Его имя стало синонимом высочайшего успеха, доводившего некоторых восприимчивых особ до натуральной истерики.

    Ажиотаж вокруг Джексона переместился и в 90-е. Сначала он записал еще один добротный диск "Dangerous"... Именно в ходе турне в его поддержку Майкл впервые заехал в Москву, устроил шоу под проливным дождем в еще не реконструированных "Лужниках" и вызвал подлинное смятение у городских властей, окруживших отель "Метрополь", где суперстар остановился, двойным кольцом милиции и выделивших ему, по сути, президентский эскорт для перемещений по столице... А потом на Джексона повалились несчастья.

    В 93-м певца впервые обвинили в педофилии, чуть раньше начала прогрессировать его болезнь, связанная с пигментацией кожи. Он быстро развелся с первой женой, дочерью самого Элвиса Лизой-Марией Пресли, недолго протянул и во втором браке с медсестрой Дебби Роу, подарившей ему двух детей.

    И далее королю стало совсем не до музыки. Альбомы "миллениума" давались ему со скрипом и не производили прежнего эффекта в мире, зато его личная жизнь, внешний вид и состояние банковских счетов не покидали новостных разделов СМИ.

    Джексона еще несколько раз заподозрили в совращении малолетних . Тут для Майкла особая тема. Кроме детей ему, видимо, и общаться не с кем. Никто не понимает... В суд на него подали бывший партнер Марк Шэффел и его экс-менеджер Дитер Визнер. Причем во втором случае, кроме всего прочего, бывшего работодателя упрекнули еще и в антисемитизме...

    По решению суда недвижимость Майкла подверглась аресту, за долги у "самого известного человека планеты" захотели оттяпать и его намоленную "келью" - ранчо Neverland, близ Санта-Барбары.

    Майкл, судя по всему, беднеет с каждым днем, уже неоднократно появлялись сообщения, что его вот-вот объявят банкротом. Здоровье его тоже не выглядит образцовым. Близкой женщины рядом нет, друзей тоже, малолетние дети (старшему, Принцу, всего 11) вряд ли поймут страдания отца, вчерашние почитатели - тем паче, завистники и недоброжелатели вообще, кажется, со злорадством наблюдают за упадком кумира...

    ...Один бахрейнский шейх Абдулла Хамад Аль Халифа теперь Майклу товарищ... Какая уж тут, к чертям, музыка!

    И тем не менее песня остается с человеком, то есть с Джексоном. В 2008 году он обещал выпустить очередной сольный альбом. Пока его нет, но сотрудничество Майкла с высококотирующимися штатовскими рэперами и хипхоперами типа Эйкона, с которым записан дуэт "Hold My Hand", "Ne-Yo" или "will.i.am", развивалось.

    Однако мечты Джексона так и не осуществились. Несколько лет назад Майклу Джексону поставили диагноз рак кожи. Тесты показали раковые пятна на коже его тела. Также врачи нашли "предраковые" клетки на его лице. Но врачи были уверены - болезнь удалось выявить на ранней стадии, и ее можно излечить... Майкл Джексон был намерен вернуться на сцену. Певец, которому исполнилось 50 лет в прошлом году, собирался дать 30 концертов в Лондоне этим летом, но увы, этому не суждено было сбыться. Король умер... Прощай, король!

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.