• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские мамонты вымерли позже, чем считалось

    Опубликовано: 2009-06-22 10:56:57

    Мамонты, обитавшие на северо-западе Европы, вымерли на семь тысяч лет позже, чем считалось. Такой вывод сделан авторами статьи, опубликованной в журнале Geological Journal. Основные результаты работы обобщены в пресс-релизе издательства Wiley-Blackwell, которое выпускает журнал.

    Исследователи определили возраст останков мамонтов, найденные в британском графстве Шропшир в 1986 году. Окаменевшие кости одного взрослого самца и четырех молодых животных были датированы вскоре после обнаружения, однако позже датировка была признана некорректной. Авторы новой работы, использовавшие радиоуглеродный метод, пришли к выводу, что возраст остатков составляет 14 тысяч лет.

    До сих пор считалось, что жившие в северо-западной части Европы мамонты вымерли 21 тысячу лет назад. На этот период пришелся так называемый последний ледниковый максимум - время максимального размера ледяных шапок в течение последнего ледникового периода.

    Новые данные заставляют пересмотреть современные представления о времени исчезновения мамонтов из северо-западной части Европы. Авторы работы полагают, что шерстистые родственники слонов могли вернуться в эту часть континента после того, как ледник отступил. В этом случае причины их вымирания остается непонятной. Не исключено, что мамонтов убило потепление, в результате которого травянистые пастбища превратились в леса.

    В настоящий момент у ученых нет единого мнения относительно причины исчезновения мамонтов. Одной из господствующих версий является теория об их истреблении человеком, однако периодически появляются работы, опровергающие эту точку зрения.

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.