• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые хотят вырастить стволовые клетки из тканей матки

    Опубликовано: 2009-06-19 12:30:00
    Бразильские ученые предложили использовать ткани, полученные при ампутации матки, для получения стволовых клеток, сообщает ВВС.

    Специалисты из Бразилии смогли выделить и размножить на питательной среде мультипотентные стволовые клетки из тканей маточных труб, которые удаляются вместе с маткой или при хирургической стерилизации. В дальнейшем эти стволовые клетки могут быть использованы для получения хрящевой, костной, жировой и мышечной тканей, отметили исследователи, пишет korrespondent.net.

    По их мнению, открытие может быть использовано для разработки новых методов лечения таких заболеваний как артрит, а также в качестве источника мезенхимных стволовых клеток, которые помогут в изучении механизмов развития бесплодия у женщин.

    Предыдущие исследования показали возможность получения стволовых клеток из жировой, мышечной, хрящевой, костной и других тканей организма.

    Комментируя работу бразильских ученых, сотрудник Королевского колледжа Лондона Стефен Мингер отметил ее этическую ценность. Однако он добавил, что получение стволовых клеток из жировой ткани или костного мозга является более доступным и менее травматичным для человека.

    Напомним, ранее сообщалось, что ученые с помощью стволовых клеток и методов генной терапии полностью устранили генетическое заболевание.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.