• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обжорство похоже на наркоманию

    Опубликовано: 2009-06-16 21:00:00

    Британские доктора считают, что обжорство похоже на наркоманию. Около 88% из 400 опрошенных специалистов также думают, что люди недооценивают количество калорий, потребляемых ими каждый день. Девять из десяти докторов считают, что борьба за снижение веса так же трудна эмоционально и физически, как и борьба с курением, а 74% уверены, что многие полные люди не хотят верить в то, что страдают избыточным весом. Половина экспертов считают, что такие утверждения, как «хорошего человека должно быть много», позволяют людям игнорировать свой вес, несмотря на его негативное влияние на их здоровье, сообщает health-ua.org.

    В ходе исследования также было опрошено 5000 обычных людей, участвующих в программе по снижению веса. 80% из них считали, что едят слишком много, а 20% признались, что не могут обходиться без злоупотребления пищей. Четверо из десяти рассказали, что часто едят, не будучи голодными, а 10% не могли выбраться из «замкнутого круга переедания». 45% женщин и 25% мужчин знали рекомендованное количество калорий в день, а 93% опрошенных признались, что не следят за тем, сколько калорий в день они потребляют. «Роль аппетита является ключевой в борьбе с лишним весом. Порочный круг ограничений в пище с последующим удовлетворением чувства голода может привести к перееданию. Такие диеты сравнивают с детской игрушкой йо-йо, и из-за этого многие люди отказываются от диет», - утверждает диетолог Мэри Стругар (Mary Strugar).

    «Мы знаем, что пища с высоким содержанием жира и сахара вызывает определенные химические изменения в мозгу сродни тем, которые испытывают люди, зависимые от опиатов». Доктор Стругар уверен, что именно по этому люди не в силах остановиться перед вкусной пищей.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.