• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косоглазие у детей влечет за собой психические заболевания

    Опубликовано: 2009-06-16 20:00:00

    Пока еще ученым не известна связь косоглазия и психического расстройства у детей, однако есть предположение, что это из-за постоянных издевательств со стороны сверстников.

    1% здоровых детей в США страдают интермиттирующим расходящимся косоглазием, при котором один глаз иногда смотрит в сторону. Исследователи из клиники Мэйо проанализировали истории болезни 183 молодых людей до 19 лет, которым в период с 1975 по 1994 гг. был поставлен диагноз интермиттирующее расходящееся косоглазие. Также была взята контрольная группа подростков того же возраста, но без подобного диагноза. Затем обе группы изучались вплоть до достижения ими 22-летнего возраста.

    За 20-летний период наблюдения, у 53% молодых людей с интермиттирующим расходящимся косоглазием были диагностированы различные расстройства психики, в то время, как в контрольной группе это число составило 30%. В особой опасности оказались юноши, говорится в исследовании, опубликованном в июньском выпуске журнала Archives of Ophthalmology. У молодых людей с интермиттирующим расходящимся косоглазием расстройства психики были диагностированы у 63% юношей и 47 % девушек. В контрольной группе аналогичные показатели составили 33 и 28 процентов соответсвенно, пишет health-ua.org.

    В то же время, авторы исследования отмечают, что причина связи между заболеванием глаз и психическим здоровьем остается невыясненной. Исследование показало, что взрослые не ведут себя по отношению к таким детям более строго, а вот другие дети могут быть иногда жестокими. «У детей предубеждение к косоглазию», - утверждают авторы исследования, - «Хотя мы в основном сконцентрировались на юношестве, у нас есть основания полагать, что и в зрелости у таких людей не исчезают, а иногда даже усложняются социальные проблемы, связанные с их болезнью». Ученые считают, что для того, чтобы выяснить, насколько лечение интермиттирующего расходящегося косоглазия может снизить шанс заболевания психическими расстройствами, нужны дополнительные исследования.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.