• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия хочет систематизировать оплату коммунальных услуг в Украине

    Опубликовано: 2009-06-12 12:14:26

    Германия предлагает Украине свой опыт по созданию системы учета оплаты коммунальных услуг, что позволило бы экономить энергоресурсы и деньги. В Украине говорят, что не готовы к предложениям из-за "менталитета".

    Национальный стандарт по контролю коммунальных услуг в Германии был разработан еще в 90-х годах. Речь идет об автоматизированной системе поквартирного учета всех коммунальных услуг и контроле за своевременной их оплатой. Такое внедрить немецкие эксперты предлагают и в украинских городах.

    Одна из немецких специализированных компаний уже разработала несколько пилотных проектов для Украины в сфере ЖКХ. Впрочем, немцы жалуются, что дальше одобрение проекта дело не идет. "Наши предложения так и не тронулись с места, поскольку в Украине слишком тормозится реформирование ЖКХ. Нам сказали, если дадите деньги, то сделаем у себя такое. Но инвестициями в этот сектор должны проникаться сами украинцы", - сетует представитель компании SIV AG Хайнер Шпрунк.

    В Украине пока еще незачем учитывать, потому что счетчики на газ, воду и тепло установили лишь единицы, замечает заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Мазурчак. По его мнению, потому о национальном стандарте из учета коммунальных услуг говорить рановато.

    Мазурчак, однако, уверен, что ситуация изменится после повышения тарифов: "Нужно, чтобы была заинтересованность и городов, и самих людей, которые бы требовали, чтобы хоть учет был, а тогда его можно и автоматизировать как предлагает немецкая сторона. Но они же опережают нас в развитии. К сожалению, мы еще не можем сломать менталитет наших людей: "Пусть будут низкие тарифы, а за меня кто-то заплатит!". Мазурчак рассказал, что применить немецкий проект попробуют в Донецке. Для этого могут быть привлечены кредиты  международных и немецких финансовых структур.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.