• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг самых лучших художников мира!

    Опубликовано: 2009-06-10 15:30:00
    Британская газета The Times составила рейтинг 200 самых лучших художников, которые жили в период с начала XX века до наших дней. На первом месте рейтинга оказался легендарный и неповторимый Пабло Пикассо.

    Рейтинг был составлен по результатам опроса читателей газеты, в котором участвовали свыше 1,4 миллиона человек.  

    Первое место, набрав 21587 голосов, занял великий испанский художник Пабло Пикассо, второе - французский импрессионист Поль Сезанн, а третьим стал основоположник австрийского модерна Густав Климт.

    В первой десятке также фигурируют два французских импрессиониста Клод Моне и Анри Матисс, Марсель Дюшан, известный в том числе своей скандальной инсталляцией с писсуаром, американский художник Джексон Поллок.

    Десятку замыкают легенда поп-арта Энди Уорхол, представитель абстрактного экспрессионизма Виллем де Кунинг и известный модернист Пиет Мондриан.

    Последнюю строку рейтинга занял современный японский художник и фотограф Хироши Суджимото.

    Как пишет газета, на первый взгляд результаты этого опроса могут показаться довольно предсказуемыми, однако можно обнаружить и некоторые странности. Например, что делает современный художник Мартин Киппенбургер, картины которого, в частности, представлены в Saatchi Gallery, в двадцатке великих?

    По мнению обозревателей газеты, мексиканская художница Фрида Кало также не заслуживает столь высокого места, как 19-е, в этой представительной компании - ведь даже норвежский живописец Эдвард Мунк с его шедевром Крик занимает только 46-е место.

    Даже если предположить, что Кало отмечена из-за того, что ее полотна выражают женскую сущность, выглядит странно, что Луиза Буржуа с тем влиянием, которое оказали на будущие поколения ее работы, оказалась всего лишь 70-й.

    Как отмечает газета, лучший из британских художников в рейтинге - Фрэнсис Бэкон - только 12-й, 30-е место занимает суперпопулярный в Великобритании Люсьен Фрейд. Трейси Эмин и Дэмиен Херст заняли 52-е и 53-е места соответственно.

    Из российских художников в рейтинге фигурируют Василий Кандинский (15-е место), создатель Черного квадрата Казимир Малевич (17-е место). 95-м в списке отмечен украинско-американский художник и скульптор Александр Архипенко, работы которого представлены практически во всех самых крупных музеях мира. 135-е место занял один из основоположников конструктивизма Александр Родченко.

    Двадцатка лучших художников XX и начала XXI века:

    1. Пабло Пикассо
    2. Поль Сезанн
    3. Густав Климт
    4. Клод Моне
    5. Марсель Дюшан
    6. Анри Матисс
    7. Джексон Поллок
    8. Энди Уорхол
    9. Виллем де Кунинг
    10. Пиет Мондриан
    11. Поль Гоген
    12. Фрэнсис Бэкон
    13. Роберт Раушенберг
    14. Жорж Брак
    15. Василий Кандинский
    16. Константин Бранкузи
    17. Казимир Малевич
    18. Джаспер Джонс
    19. Фрида Кало
    20. Мартин Киппенбергер

    Напомним, что Пабло Пикассо считается самым дорогим художником в мире. Объем продаж его работ только в 2008 году составил $262 млн, сообщает korrespondent.net.

    Кроме того, испанский живописец возглавляет список художников, чьи полотна пользуются наибольшей популярностью среди воров.

    Напомни, вчера, 9 июня, из Национального музея Пикассо в Париже похитили блокнот с рисунками Пабло Пикассо. Стоимость украденного блокнота составляет от семи до десяти миллионов евро.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.