• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самолет оказался экологичнее поезда

    Опубликовано: 2009-06-10 14:32:12

    Путешествие на пригородном поезде по Бостону нанесло бы больше вреда окружающей среде, чем покрытие того же расстояния на реактивном самолете, пишет New Scientist.

    Новое исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, сравнивает выбросы "полного цикла", производимые 11 видами транспорта, используемыми в США.

    "В отличие от авторов предыдущих исследований, Майкл Честер и Арпад Хорвэт из Калифорнийского университета в Беркли оценили не только выбросы, осуществляемые автомобилями, поездами, автобусами и самолетами в момент работы двигателя, но и выбросы, производимые при строительстве и поддержании инфраструктуры, а также при производстве топлива для их работы", - говорится в статье.

    Включение этих дополнительных источников загрязнения приводит к увеличению показателей по выбросам парниковых газов от путешествия на поезде более чем в два раза. Выбросы, производимые автомобилем, увеличиваются почти на одну треть, если взять в расчет производство и инфраструктуру.

    При этом по сравнению с автомобилями на дорогах и поездами на рельсах, авиапутешествие не требует большой инфраструктуры, передает Инопресса.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.