• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США на международном конкурсе пианистов выиграл слепой исполнитель

    Опубликовано: 2009-06-08 14:00:00
    Одним из двух лауреатов 13-го международного конкурса пианистов имени Вэна Клайберна, проходящего в штате Техас в США, стал 20-летний слепой японский музыкант Нобуюки Тсудзи.

    О результатах конкурса пианистов сообщает Associated Press.

    Тсудзи стал первым слепым пианистом, победившим на этом конкурсе за его 47-летнюю историю.

    Лауреатами 13-го конкурса пианистов имени Вэна Клайберна лишь во второй раз стали сразу двое его участников: помимо Тсудзи, главный приз соревнования достался пианисту из Китая Хаочен Цзыи.

    Согласно правилам конкурса, финалистам, включая победителей Тсудзи и Цзыи, будет предоставлена возможность выступать с концертами в течение трех следующих лет.

    Первые три места, помимо прочего, получат по 20 тысяч долларов, а также право на запись собственного компакт-диска, передает korrespondent.net.

    Конкурс исполнителей в Техасе был учрежден после победы знаменитого пианиста Вэна Клайберна на Первом Международном конкурсе имени Чайковского, состоявшемся в Москве в 1958 году.

    Напомним, конкурс пианистов проходит один раз в 4 года.

    Между тем, в июне прошлого года в Лондоне в финал конкурса гитаристов вышел однорукий музыкант Марк Плейль. Он попал в число 12 финалистов конкурса, однако победить не смог. 22-летний Марк, у которого с рождения отсутствует левая рука до локтя, обошел 750 других конкурсантов.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.