• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудник Пентагона продавал китайцам секреты

    Опубликовано: 2009-05-14 23:30:33

    Сотрудника министерства обороны США обвинили в сотрудничестве с китайской разведкой. В уголовном суде штата Вирджиния рассматривается дело против Джеймса Фондрена), обвиняемого в умышленной передаче секретных документов Пентагона агенту разведки Китая, сообщает Lenta.ru.

    Согласно материалам дела, Джеймс Фондрен в течение нескольких лет передавал секретную информацию гражданину США тайваньского происхождения Таю Шэнь Ко, полагая, что сотрудничает с правительством Тайваня. На самом деле Тай Шэнь Ко, как выяснило ФБР еще в 2008 году, работал на правительство Китая.

    Также в период с 2004 по 2008 год Фондрен продал китайскому агенту несколько правительственных документов по цене от 350 до 800 долларов за каждый. Материалы касались продажи американского оружия Тайваню. В Пентагоне Джеймс Фондрен занимал должность заместителя начальника вашингтонского отделения связи Тихоокеанского командования США. 62-летний сотрудник Пентагона добровольно сдался ФБР в среду, 13 мая. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    В августе 2008 года Тай Шэнь Ко был приговорен в США к 16 годам лишения свободы. Другой сотрудник Пентагона - Грегг Уильям Бергерсен - также сотрудничавший с Таем Шэнь Ко, был приговорен к пяти годам лишения свободы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.