• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Средиземное море проникла медуза-убийца

    Опубликовано: 2009-05-05 09:48:55

    Португальский кораблик появился в Средиземном море. Более десяти лет это похожее на медузу ядовитое стрекающее не переплывало Гибралтарский пролив. Экологи винят глобальное потепление.

    Испанский туризм оказался под угрозой из-за проникновения в Средиземное море опасного кишечнополостного - ядовитого португальского кораблика Physalia physalis. В просторечии его называют "медузой-убийцей", хотя правильнее относить его к сифонофорам, отряду пелагических стрекающих из класса гидроидных.

    Эксперты из Океанографического центра города Лос-Алькасареса зафиксировали факт обитания популяции 50 португальских корабликов близ берегов испанской провинции Мурсия в регионе Коста-дель-Соль, сообщает газета El Mundo. "Если эти существа останутся здесь и распространятся по региону, то станут серьезной проблемой для туристического сектора и купальщиков", - отметил директор центра Хавьер Пастор.

    Яд португальского кораблика смертелен для человека, что делает это животное одним из самых опасных в мире. В 30-50% случаев соприкосновения с этим кишечнополостным требуется госпитализация, отметил Пастор. Наиболее уязвимы дети, старики, больные и лица с повышенной аллергической реакцией на токсины Physalia physalis.

    Португальских корабликов не было в Средиземном море с 1989 года. Обычно эти животные, представляющие собой колонию хищных гидроидных, обитают в холодных водах Гольфстрима, а также в тропиках Тихого и Индийского океанов.

    В Средиземное море "медуза-убийца" попала по воле ветров, способствовавших ее проходу через Гибралтарский пролив. По мнению зоологов, причинами появления этих существ в непривычном для них регионе могут оказаться глобальное потепление и изменение кормовой базы, вызванное чрезмерным выловом рыбы. Пастор не исключает, что португальские кораблики могли расплодиться из-за резкого падения численности головастой морской черепахи, которая питается этими сифонофорами.

    Испанские экологи прогнозируют, что корабликов отнесет дальше на восток - к Балеарским островам и Италии.

    По материалам: infox.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.