• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России прекратился рост зарплат

    Опубликовано: 2009-04-29 08:00:08

    В России темпы роста официальной безработицы снижаются. В марте и апреле темпы роста числа официально зарегистрированных безработных составили чуть более 1%. Для сравнения: за последние два месяца 2008 года их число увеличилось на 4,2% в месяц, в январе-феврале 2009 года - на 9% в месяц. Оптимистичная статистика позволяет властям сделать вывод: антикризисная программа сработала как надо, и проблемы рынка труда пошли на спад, пишет российская газета "Труд".

    Но есть и пессимисты. "Замедление темпов роста официальной безработицы ни о чем не говорит, - считает Евгений Гонтмахер, руководитель центра социальной политики Института экономики РАН. - Служба занятости и губернаторы искусственно сдерживают рост безработицы. Дело в том, что ведомствам нужно укладываться в бюджет, выделенный на выплату пособий, поэтому они начинают экономить. При этом чиновникам пришлось пересмотреть прогноз по официальным безработным на конец года в сторону увеличения - с 2,2 до 2,8 миллиона".

    Одна из важнейших позитивных тенденций - увеличение на рынке количества открытых вакансий. Так, по данным агентства "Империя кадров", в ряде секторов в первом квартале увеличилось число вакансий. На первом месте была фармацевтика. Также рекрутеры отметили повышение спроса в производстве еды и косметики, логистике, гостиничном и ресторанном бизнесе, консалтинге, в производстве оборудования и машиностроении. В большинстве отраслей рост числа вакансий должен продолжиться.

    В то же время среднемесячная зарплата фактически прекратила свой рост этой весной. По данным Росстата, в марте средняя зарплата составила 15,3 тысячи рублей, что всего на 2,6% больше, чем в феврале. Эту тенденцию отмечают и кадровые агентства. В первом квартале зарплата в Москве, где наименее пострадал российский рынок труда, выросла всего на 1,3%, по данным кадрового холдинга "Анкор".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.