• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс ПФТС перестал быть главным индикатором

    Опубликовано: 2009-04-28 11:07:22

    "Украинская биржа"  начала расчет и публикацию Индекса украинских акций. Об этом сообщает пресс-служба биржи.

    Напомним, "Украинская биржа" запустила торги в конце марта. 49% УБ контролирует РТС, 51% — участники рынка.

    В индексную корзину вошли 10 наиболее ликвидных акций, обращающихся на бирже: "Алчевский металлургический комбинат", "Азовсталь", "Западэнерго", "Енакиевский металлургический завод", "Мотор Сич", Райффайзен Банк Аваль, "Укрнафта", Укрсоцбанк, "Укртелеком" и "Центрэнерго". Индекс рассчитывается в режиме реального времени, значения индекса публикуются на сайте биржи каждые 15 секунд.

    Значения индекса были рассчитаны с начала торгов 26 марта. На эту дату значение индекса принято равным 500. Индекс транслируется всем участникам торгов "Украинской биржи" через биржевую рабочую станцию. Ранее представители Украинская биржи заявляли, что предполагают начать расчет собственного индекса к началу мая.

    В настоящее время одним из главных индикаторов состояния фондового рынка принято считать индекс ПФТС – крупнейшей биржи страны. Однако представители рынка ценных бумаг неоднократно критиковали методику расчета этого индекса. В частности, указывалось на то, что в некоторые периоды времени в индексе была слишком велика доля тех или иных отраслей промышленности.

    Кроме индекса ПФТС в Украине существует еще несколько индексов, однако они рассчитываются не биржами, а инвестиционными компаниями.

    "Украинская биржа" получила лицензию в декабре 2008 г., сейчас на ней зарегистрировано 38 участников и обращаются бумаги 10 эмитентов. В тестовом режиме биржа работает с января 2009 г., за это время было заключено сделок на 12 225 грн (около 3000 руб.).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.