• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очищение атмосферы может усилить глобальное потепление

    Опубликовано: 2009-04-27 10:40:37

    Очищение атмосферы от смога и сажи может усилить глобальное потепление, считают британские ученые.

    "В это трудно поверить, но в период с 1960 по 1999 год загрязнение атмосферы привело к тому, что растения стали поглощать больше углекислого газа, - говорит автор исследования Линда Меркадо из научного центра Hadley метеорологического ведомства Великобритании. - В результате растения накопили на 10% больше углерода, чем должны были".

    Очень простое объяснение этого ботанического парадокса связано с эффектом рассеянного излучения. Даже если растение не стоит на пути прямых солнечных лучей, оно получает достаточно света для фотосинтеза. А поскольку количество двуокиси углерода в атмосфере увеличилось (при вполне достаточном количестве света), возник стимул для активного размножения растения.

    Ученые подчеркивают, что если люди задумают очистить атмосферу от сажи, им придется еще сильнее сократить выбросы парниковых газов, иначе глобальное потепление ускорится. Дело в том, что затемняющие планету частицы охлаждают Землю, отражая солнечное тепло. По данным Центра международных исследований в области окружающей среды (Осло, Норвегия), аэрозоли (твердые частицы в воздухе) компенсируют до 50% эффекта парниковых газов. Если бы не было глобального затемнения, средняя температура на планете с начала индустриализации повысилась бы на 1,0-1,1 градуса Цельсия вместо нынешних 0,7 градуса.

    В сложившейся ситуации очищение воздуха от аэрозолей приведет вовсе не к тому, что растения начнут с большей эффективностью перерабатывать углекислоту под действием солнечного света, а их смерти от засухи и, следовательно, передаче атмосфере углерода, что только усилит процесс потепления.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.