• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце теряет свою силу и активность

    Опубликовано: 2009-04-26 04:00:55

    Солнце впервые за последние сто лет светит так тускло. На нем нет солнечных пятен, довольно мало солнечных вспышек - ближайшая к Земле звезда снизила свою активность так сильно, как этого не случалось в течение очень долгого периода.

    Данные наблюдений приводят в замешательство астрономов. Обычно активность Солнца изменяется в течение 11-летнего цикла. На пике активности (его еще называют солнечным максимумом) магнитное поле Солнца вызывает разные эффекты: из поверхности звезды вырываются клубы горячего газа размером с планету, постоянно происходят солнечные вспышки. После этого наступает спокойный период, пишет Главред.

    В прошлом году ожидалось, что Солнце, пройдя тихий период, начнет раскаляться. Однако этого не случилось: давление солнечного ветра оказалось минимальным за 50 лет, радио излучение - за 55 лет. А в целом солнечная активность впервые за 100 лет находится на таком низком уровне.

    По словам профессора Луизы Хара из лондонского Университетского колледжа, неясно, почему это происходит и когда Солнце начнет проявлять большую активность. "Никаких признаков изменения пока не видно", - заявила она. Она добавила, что некоторые ученые не сомневаются: скоро Солнце вернется в свое нормальное состояние. При этом другая группа астрономов полагает, что его ожидает еще один "период спокойствия".

    В середине XVII века похожий спокойный период на Солнце - известный как "Минимум Маундера" - длился 70 лет и стал причиной "малого ледникового периода". Это позволило некоторым ученым утверждать, что подобное похолодание в наши дни станет своеобразным ответом Солнца на изменение климата.

    Однако никто не может пока предположить, каким образом увеличение и уменьшение активности Солнца, показатели которой меняются на протяжении веков, повлияет на жизнь Земли. Несмотря на это, спокойный период дает астрономам уникальную возможность изучить Солнце в мельчайших подробностях.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.