• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко: Беларусь Россию не бросит

    Опубликовано: 2009-04-24 10:00:27

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что некоторые "горячие головы" на Западе требуют от Минска "бросить Россию", но считает это неправильным.

    "Надо приглашать Беларусь в Европу не в ущерб отношениям с Россией, Китаем и другими странами, с которыми у нас хорошие отношения", - сказал он в четверг, выступая в парламенте с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

    "Как мы можем не идти к России? И бросить Россию, как от нас требуют сегодня некоторые горячие головы в Америке и на Западе. Это историческая наша страна", - заявил Лукашенко.

    При этом он отметил, что Беларусь стремится сотрудничать и с Евросоюзом. "Как мы можем не идти в ЕС, если 50% нашего товарооборота в ЕС?" - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что в свое время, когда он только стал президентом, крен был сделан в сторону Востока - России и Китая. "Это нормально и обоснованно, - считает Лукашенко. - Нас не слышали на Западе, но потом нас услышали и поняли, что политика задушить, задавать и изолировать ни к чему не приведет".

    "Сегодня мне кажется, что Запад нас услышал, и этот процесс (диалог) произошел, и он в начале пути", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

    Напомним, Евросоюз на днях пригласил президента Беларуси на саммит программы "Восточное партнерство", который пройдет в Праге 7 мая.

    По материалам: Взгляд

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.