• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году пираты получили выкупы на $80 млн.

    Опубликовано: 2009-04-22 12:15:28

    Криминальные синдикаты Дубая и других стран Персидского залива отмывают колоссальные деньги, получаемые сомалийскими пиратами в качестве выкупа. Об этом пишет "The Independent", ссылаясь на сыщиков, нанятых судовладельцами.

    "Только за прошлый год выплачено около $80 млн., причем лишь часть этих денег осела в пиратских гаванях Сомали", - пишет издание.

    Организаторами этих незаконных операций являются бизнесмены из Сомали, а также с Ближнего Востока и с Индостанского полуострова, - пишет издание со слов сыщиков.

    "По некоторым сведениям, часть выручки от выкупов передается боевикам-исламистам", - отмечает газета. Пираты подписываются на Интернет-базу данных о передвижениях гражданских судов, приобретают оборудование для перехвата радиопереговоров и даже экспериментируют с "антирадарной краской" AR 1, которую изобрел некий немецкий ученый, живущий в ОАЭ.

    Захватами кораблей ради выгоды занимаются крупные руководители квазиавтономного сомалийского района Пантленд и бывшие министры распавшегося переходного правительства Сомали, - сообщил изданию Эндрю Мвангура из Кении, который часто проводит переговоры с пиратами.

    О возможном финансировании исламистских боевиков в Сомали и других странах за счет пиратской выручки предпочитают не говорить вслух. Дело в том, что судовладельца, который выплачивает выкуп, можно обвинить в финансировании терроризма, поясняют авторы.

    "Госдепартамент США рассматривает идею о признании пиратства политическим преступлением, но это крайне затруднит освобождение грузов и заложников", - полагает юрист Стивен Аскинс из фирмы "Ince & Co", специализирующийся на этой теме.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.