• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийских пиратов будут судить в Кении

    Опубликовано: 2009-04-17 14:16:19

    11 сомалийских пиратов, захваченных французскими солдатами, везут в Кению, чтобы предать их там суду, заявил Министр обороны Франции, передает Би-би-си.

    Как заявляют французские власти, пиратов будут судить в рамках соглашения, заключенного между Кенией и Евросоюзом.

    Захватить пиратов удалось военному кораблю, патрулирующему акваторию у Африканского рога в составе специального отряда вооруженных сил Евросоюза.

    Между тем, как заявил Премьер-министр Сомали, одержать победу над пиратами можно только на суше, так как в море они всегда найдут способ ускользнуть от любых патрулей.

    Операция по захвату пиратов была проведена французским военным кораблем "Нивоз" в среду примерно в 900 километрах к востоку от кенийского порта Момбаса.

    Как заявил пресс-секретарь французского Министерства обороны, судно должно прибыть в Момбасу в течение четырех дней. По его словам "Нивоз" не может развить большую скорость, так как везет за собой на буксире захваченные пиратские суда.

    В 2008 году французским войскам удалось захватить более 70 человек, обвиняемых в пиратстве, еще три человека были убиты в ходе операций по захвату.

    15 человек сейчас дожидаются суда во Франции, так как они принимали участие в нападениях на французские корабли. Большую часть остальных пиратов передали в руки сомалийских властей.

    За последние месяцы Британия, США и Евросоюз подписали с Найроби меморандум, согласно которому Кения будет выступать в роли международного трибунала для суда над пиратами.

    Несколько сомалийских пиратов, захваченных кораблями США и Германии, уже предстали перед кенийским судом.

    Между тем, единственный пират, захваченный в ходе операции по освобождению американского капитана Ричарда Филлипса, будет доставлен в Нью-Йорк и там предстанет перед судом.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.