• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийские пираты подали в суд на Германию

    Опубликовано: 2009-04-17 10:48:48

    Сомалийские пираты, задержанные в начале марта в Аденском заливе кораблем Военно-морского флота Германии, подали в немецкий суд иск против властей ФРГ.

    Граждане Сомали, обвиняемые в разбойном нападении на немецкое торговое судно Курьер, требуют от Германии возмещения ущерба.

    Так, один из обвиняемых в пиратстве направил в земельный суд Берлина составленное немецким адвокатом исковое заявление, в котором требует от Министерств обороны, юстиции и иностранных дел Германии возмещения как материального, так и морального ущерба в связи с неправомерной передачей его в руки кенийского правосудия.

    В частности, в заявлении говорится, что там ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, а также что он размещен в общей камере, не соответствующей элементарным санитарным нормам, передает Deutsche Welle.

    Другой обвиняемый в морском разбое гражданин Сомали, также направивший иск в земельный суд Берлина, потребовал от германского МИД взять на себя оплату расходов на немецкого адвоката, а также предоставить последнему дипломатическую и консульскую поддержку в деятельности по представительству интересов гражданина Сомали в кенийском суде.

    Напомним, 5 апреля сомалийские пираты захватили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger. Всего в заложниках оказались 24 человека. Капитаном корабля является гражданин Германии. Кроме того, на борту находятся трое граждан России, 14 филиппинцев и двое граждан Украины.
    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.