• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы будут пить дорогое вино

    Опубликовано: 2009-04-16 15:56:04

    В Украине может подорожать вино. Минэкономики разработало проект постановления правительства, согласно которому предлагается установить минимальную цену на вина в 13 грн. за бутылку 0,7 л. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ-Украины".

    Предложение ввести минимальную цену на тихие вина: 13 грн. для стеклянной бутылки объемом 0,7 л и 1 л вина, разлитого в другую упаковку, содержится в проекте постановления Кабмина "О внесении изменений в постановление правительства от 30 октября 2008 года №957", размещенного вчера на сайте Минэкономики.

    "Цель введения минимальных розничных цен – вытеснить с рынка напитки, которые изготавливаются в теневом секторе",– говорится в пояснительной записке к проекту. В Минэкономики считают, что документ также будет способствовать снижению потребления некачественных, опасных для здоровья алкогольных напитков.

    Введение минимальных цен активно лоббировала отраслевая ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОПАТ). В ее пресс-релизе отмечается, что такая мера позволит уменьшить производство вин из низкокачественных виноматериалов, на долю которых приходится порядка 50% винного рынка. "Сейчас в рознице вино можно приобрести и за 6-8 грн. за бутылку 0,7 л", - говорит директор по маркетингу и продажам "Одессавинпрома" Владимир Масленков.

    Если использовать качественные виноматериалы и платить все налоги, вино в рознице будет стоить примерно столько, сколько подсчитали в Минэкономики, утверждает директор по маркетингу завода марочных вин и коньяков "Коктебель" Наталья Ворожейкина.

    "По нашим расчетам, при легальном производстве вина цена не может быть меньше", - соглашается начальник производства вин "Сандоры" (один из крупнейших производителей вина в картонной упаковке) Виталий Юхименко.

    При этом введение минимальной цены на вино на предлагаемом Минэкономики уровне не приведет к ограничению конкуренции среди виноделов-изготовителей легальной продукции, уверена Наталья Ворожейкина.

    Но установление минимальных цен вряд ли проблему использования производителями низкокачественных виноматериалов, считают участники рынка. "С введением минимальных цен его производители просто поднимут стоимость своей продукции до минимальной", - отмечает председатель правления "Коблево" Виталий Бабынин.

    По его словам, культура потребления дешевого вина настолько развита, что продажа продукции из некачественного материала не прекратится. "С помощью только введения минимальных цен уменьшить объем некачественных вин не удастся, - соглашается гендиректор торгового дома "Вина долин" Игорь Ланда. - Добиться этого возможно, только если будут ужесточены стандарты изготовления вина и контроль за их соблюдением. А также если борьбу с недобросовестными производителями будут вести сотрудники налоговой милиции и других силовых органов".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.