• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Новобогдановке опять гремели взрывы

    Опубликовано: 2009-04-13 15:16:06

    Источник «Коммерсант-Украина» в УБОП УМВД в Запорожской области сообщил, что в пятницу на технической территории 275-й артиллерийской базы ракет и боеприпасов в селе Новобогдановка (Мелитопольский район Запорожской области) был произведен подрыв боеприпасов. По информации УБОПа, сотрудники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций уничтожили около 620 кг взрывоопасных предметов. Эту информацию Ъ подтвердили и в управлении СБУ в Запорожской области. «Там было около 620-680 кг взрывчатки. Все подорвали в течение нескольких часов», – сказал собеседник Ъ в УСБУ.

    Проведению работ предшествовал рапорт командира воинской части А2985 (в ведении которой находится 275-я артиллерийская база) подполковника Тесленко от 9 апреля, поданный начальнику одного из отделов управления военной контрразведки СБУ в Южном регионе. В документе, в частности, указывается, что работы по очистке технической территории 275-й базы от взрывоопасных предметов приняли представители Мелитопольской РГА. Об этом свидетельствует «акт приема-передачи работ по очистке от боеприпасов технической территории 275-й артиллерийской базы Министерства обороны» от МЧС к Мелитопольской РГА.

    В рапорте также указывается, что 9 апреля при осмотре мест хранения металлолома представителями Южного оперативного командования «на технической территории базы обнаружено большое количество взрывоопасных предметов – мины, снаряды, готовые выстрелы в оснащенном состоянии, взрыватели, запалы к ручным гранатам, элементы взрывоопасных предметов с остатками пороха и взрывчатых веществ, которые требуют срочного изъятия и уничтожения в установленном порядке». В своем рапорте командир в/ч А2985 сообщает, что 9 апреля «направил письменное обращение руководству 2-го аварийно-спасательного отряда МЧС для решения этого вопроса».

    Вчера министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра подтвердил Ъ факт подрыва боеприпасов. «Были уничтожены взрывоопасные предметы, переданные военными и изъятые у местного населения», – сообщил он. Шандра объяснил, что 500 кг боеприпасов военные обнаружили не на технической, а на административной территории, где располагается воинская часть. Остальные были изъяты при разных обстоятельствах у гражданского населения Запорожской области. При этом Шандра уверен, что изъятые у населения боеприпасы также «не с технической территории базы в Новобогдановке». «Территория абсолютно чиста и свободна, там не может быть боеприпасов. Это серьезная ответственность офицеров, которые проверяли местность самыми серьезными средствами», – заверил Шандра.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.