• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IT-рынок: главные новости недели (06-10.04)

    Опубликовано: 2009-04-13 12:21:59

    За прошедшую неделю, с 6 по 10 апреля, в мировом и украинском IT-секторе произошло немало интересных событий. В частности, страна готовится к введению "мобильной паспортизации" и разрешению вопросов интерконнекта. В то же время, компании МТС и "Евросеть" поссорились, а "Билайн", МТС и "Мегафон" объявили о запуске первой совместной услуги в России.

    Итак, в Украине будут созданы "черные" и "белые" списки уникальных кодов сотовых телефонов (IMEI - International Mobile Equipment Identity), которые позволят прикрыть серый импорт аппаратов в страну. Кроме того, списки позволят бороться с кражами мобильных телефонов.

    С 15 апреля 2009 года компания "Киевстар" прекращает выпуск новых стартовых пакетов предоплаченной услуги "Мобилыч". Конечный срок активации стартовых пакетов "Мобилыч", которые находятся в обращении, заканчивается 11 января 2010 года.

    Решение по вопросу о признании операторов связи монополистами было перенесено на неопределенный срок. Причина - отсутствие на заседании Антимонопольного комитета представителей Национальной комиссии по вопросам регулирования связи.

    В Украине вступили с силу Правила предоставления услуг почтовой связи в новой редакции. Одним из нововведений станет уведомление адресата о поступлении ему почтового отправления или перевода по телефону, указанному отправителем.

    "Евросеть" объявила о создании социальной сети для своих сотрудников. В дальнейшем не исключается возможность открытия доступа всем желающим. Сейчас в компании работают около 29 тыс. человек.

    Российские мобильные операторы "Билайн", МТС и "Мегафон" объявили о запуске во всех регионах страны совместной услуги "Чат", которая позволяет абонентам трех операторов без ограничений обмениваться мгновенными сообщениями.

    Новые сообщения появляются в окне приложения в режиме диалога, что позволяет следить за ходом общения и делает переписку более удобной. Это первый совместный сервис "большой тройки".

    Компании "Евросеть" и МТС разорвали соглашение о сотрудничестве в России. МТС обвиняет "Евросеть" в неисполнении условий договора, а "Евросеть" планирует направить МТС претензии на 740 млн. рублей.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.