• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии самолет случайно поднялся в воздух без пилота

    Опубликовано: 2009-04-12 10:00:42

    Во время авиашоу в британском городе Гудвуд биплан взлетел без пилота, который не успел вовремя попасть в кабину после ручной раскрутки пропеллера.

    Сотни посетителей авиашоу на местном аэродроме наблюдали, как вышедший из-под контроля биплан поднялся в воздух, попарил какое-то время и затем врезался в деревья, сообщает Daily Telegraph.

    Полагают, что если бы самолет, который направлялся в сторону близлежащего Чичестера, графство Западный Сассекс, не задел деревья, то он мог бы на полном баке топлива пролететь около 150 миль (около 240 км).

    Перед самим происшествием небольшой самолет был полностью заправлен. Его пилот начал раскручивать пропеллеры вручную, чтобы завести мотор перед тем, как самому забраться в кабину.

    Но самолет модели 1940 года, построенный наподобие биплана Tiger Moth фирмы De Havilland, начал движение до того, как пилот смог забраться в кабину.

    67-летний бывший авиаинженер Малькольм Филлипс из графства Гемпшир сказал: "Там находились сотни людей, наблюдающие за тем, как летит бесконтрольный самолет, то и дело описывая круги.

    "Трудно было предсказать, в каком направлении может полететь самолет. Мы боялись, что он может направиться в сторону толпы, других самолетов или близлежащих строений".

    Мистер Филлипс добавил: "В идеале процедура такова: вы раскручиваете пропеллеры, в то время как самолет находится на ручном тормозе, а под колесами находятся тормозные колодки. Вам также нужно убедиться, что дроссельная заслонка находится в соответствующем положении".

    "Что-то явно пошло не так, и самолет перескочил через тормозные колодки - думаю, возможной причиной случившегося было неполадка дросселя".

    Напомним, в августе минувшего года в Британии пара сочеталась браком на крыльях трех бипланов, которые везли невесту, жениха и священника.

    По материалам: Ananova

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.