• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине снизился объем невыплаченных зарплат

    Опубликовано: 2009-04-03 15:08:12

    В Министерстве труда и социальной политики зафиксировали резкое снижение объема задолженности по заработной плате в марте – на 376 млн грн, до 1,267 млрд грн. Львиная доля средств – 251 млн грн – была выплачена сотрудникам государственных предприятий, в частности, за счет средств стабилизационного фонда. Учитывая, что большой объем долгов по зарплате скопился на частных предприятиях, их выплата не будет такой быстрой, как в госсекторе, считают эксперты.

    Вчера министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявила, что в марте задолженность по зарплате в Украине сократилась на 23%. По ее словам, если на 1 марта Госкомстат фиксировал объем долга на уровне 1,643 млрд грн, то к концу месяца, по оперативным данным министерства, его размер уменьшился до 1,267 млрд грн. Таким образом, за месяц было погашено 376 млн грн задолженности, и ее общий размер упал до уровня января – 1,1887 млрд грн.

    С начала кризиса в сентябре 2008 года объем долга по заработной плате неуклонно рос. Единственным месяцем, когда он резко уменьшился – на 548 млн грн, стал декабрь, когда предприятия закрывали годовые балансы. По словам госпожи Денисовой, в марте наибольшую сумму долга – 251 млн грн – выплатили сотрудникам госпредприятий. Если к 1 марта задолженность госпредприятий достигла 417 млн грн, то к концу месяца она составляла 166 млн грн. «Задолженность за месяц уменьшилась на 60%»,– сказала госпожа Денисова.

    Несмотря на снижение размера долга, Кабмин вынес предупреждения министру обороны Юрию Еханурову, министру региональной политики и строительства Василию Куйбиде, главе Государственного комитета водного хозяйства Василию Сташуку. Министру по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Владимиру Шандре, министру угольной промышленности Виктору Полтавцу и самой Людмиле Денисовой была выражена благодарность за отсутствие задолженности на подведомственных предприятиях. «Если долги на госпредприятиях останутся, премьер-министр примет меры по привлечению к дисциплинарной ответственности руководителей министерств и органов центральной власти»,– отметила Денисова. Это произойдет после 25 апреля, когда Кабмин повторно рассмотрит результаты работы ведомств в данном направлении.

    Снизить задолженность на 251 млн грн в госсекторе, в частности, удалось с помощью ликвидации долга по зарплате на харьковском заводе им. Малышева. По распоряжению Кабмина от 11 марта, из стабилизационного фонда госбюджета для этих целей было выделено 136,73 млн грн, что составляет 90% долга всех предприятий области (см. справку). Весь перечень госкомпаний не разглашается. В пресс-службе Министерства труда и социальной политики сообщили, что информация о предприятиях, выплачивающих долги по зарплатам, «закрытая».

    По материалам «Коммерсант –Украина»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.