• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Ученые знают, как ВИЧ расползается по организму

    Опубликовано: 2009-04-04 10:00:35

    Прорыв в понимании того, как ВИЧ распространяется в человеческом организме, сделали американские ученые. И все благодаря тому, что впервые этот процесс был заснят на видео!

    Теперь следует надеяться, что это открытие поможет исследователям создать вакцину для борьбы с вирусом, который привел к гибели более чем 25 миллионов, пишет TheTelegraph.

    Группа ученых из университета Девиса, Калифорния, и медицинской школы "Синайская гора", Нью-Йорк, уверены, что эти знания помогут в создании новых методов лечения ВИЧ и СПИДа.

    Специалисты создали молекулярные клоны инфицированных ВИЧ-клеток и вставили белок в генетический код, который светится зеленым цветом в синих лучах. Это позволило увидеть клетки на цифровом видео, а также понять, как Т -клетки взаимодействуют с неинфицированными клетками.

    Ученые отметили, что когда инфицированная клетка вступает в контакт со здоровой, между ними образуется мост - так называемый вирусологический синапс, сообщает "Обозреватель". Удалось заснять, как зеленые флуоресцентные вирусы двигались в направлении синапса и к здоровым клеткам. Открытием стало само наличие такого "переходного мостика".

    Автор исследований доктор Томас Хьюзер отметил: "Наши выводы могут объяснить, почему попытки разработок вакцины против ВИЧ до сих пор не были успешными. Чем больше мы знаем о самом процессе инфицирования, тем больше шансов, что мы выясним, как заблокировать его и распространение ВИЧ и СПИДа".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.