• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Чехии отправил правительство в отставку

    Опубликовано: 2009-03-25 14:24:44

    Парламент Чехии выразил недоверие правительству Мирека Тополанека. Согласно официальным данным, за недоверие правительству проголосовал 101 депутат при необходимых 101 голосе, против - 96. Всего в нижней палате 200 депутатов, сообщает РИА Новости.

    Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция. Лидер крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и экс-премьер Йиржи Пароубек, выступая в Палате депутатов, обвинил правительство Мирека Тополанека в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса.

    Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО. Чешские социал-демократы всегда были противниками появления радара на чешской территории.

    "Господин премьер, Вы говорите, что после падения правительства (в стране) наступит хаос. Ваше правительство и есть хаос", - сказал Пароубек.

    По мнению местных аналитиков, результат голосования о недоверии правительству Чехии стал политической сенсацией. Оппозиция располагала в Палате депутатов 97 голосами. Для того, чтобы отправить в отставку кабинет министров Мирека Тополанека, необходим был 101 голос.

    В ходе голосования к оппозиции присоединились еще четыре парламентария, что и дало в сумме 101 голос. Парламентской оппозиции впервые в истории независимого чешского государства удалось отправить правительство в отставку.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.