• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На развивающихся рынках устанавливается «покупательский» тренд

    Опубликовано: 2009-03-24 11:07:35

    Наблюдающееся в последние дни ралли на фондовых рынках — начало бычьего тренда, и на каждом развивающемся рынке можно найти немало акций по бросовым ценам, заявил сегодня в интервью агентству Bloomberg Марк Мобиус, управляющий директор Templeton Asset Management.

    Нужно не упустить возможность, сказал Мобиус, признав, что многие инвесторы боятся вкладывать деньги в акции. Развивающиеся страны находятся в лучшей форме, чем развитые, полагает Мобиус. Его фонды покупают акции компаний, «богатых наличностью», с низким уровнем долга и высокими дивидендами, а также тех, что инвестируют в развитие бизнеса, но при этом у них остается достаточно денег, чтобы выплачивать дивиденды. Рынки неоднократно будут пытаться оттолкнуться от дна, потому что царит ужасная неопределенность, сказал Мобиус. «Но у меня такое чувство, что мы уже на дне и сейчас начинаем формировать базу для следующего бычьего рынка», — добавил он.

    Индекс MSCI Emerging Markets вырос на 23% с четырехлетнего минимума 27 октября 2008 г. В этом году топ-10 самых доходных рынков состоит полностью из индексов развивающихся стран. Лидер — китайский Shanghai Composite Index. Российский РТС вырос с начала года по прошедшую пятницу на 10,3%. Сегодня российские акции тоже быстро растут: по данным на 14.30 МСК, РТС поднялся на 4,9% до 731,2 пункта, ММВБ — на 5,33% до 834,25 пункта.

    Напомним, как сообщала газета "Дело", за прошлую неделю основные индексы опять продемонстрировали рост. Так, американский S&P 500 с понедельника по пятницу увеличился на 2,7 (по состоянию на 19.30 по киевскому времени), английский FTSE 100 на 2,3, а японский NIKKEI 225 на 4,9%. Если к этим показателям добавить успехи фондовых рынков за предыдущую неделю, то можно констатировать бурный рост большинства индикаторов. Так, с 6 марта американские индексы взлетели на 13,7, европейские — на 8,8, «Азия» выросла на 10,7%

    На днях покупать акции китайских компаний и компаний с других развивающихся рынков призвал Марк Фабер, управляющий Marc Faber и издатель инвестиционного бюллетеня Gloom, Boom & Doom.
     
    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.