• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работникам транспорта и связи зарплату не сократят

    Опубликовано: 2009-03-20 10:30:22

    Министр транспорта и связи Иосиф Винский отстоял сохранение заработной платы работников отрасли транспорта и связи. Не будет уменьшения зарплаты работникам государственных предприятий-монополистов, как это предлагалось Постановлением Верховной Рады «О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины».

    «Я сразу высказал свою позицию, что такое решение было бы некорректным – по отношению к тем людям, которые работают на железной дороге и «Укрпочте». Поэтому я сделал обращение в Верховную Раду Украины, и на него была моментальная реакция», - отметил глава Минтранссвязи. Его слова для процитировали в пресс-службе ведомства, сообщает Лига.

    Министр сообщил, что даже после того, как средняя зарплата почтальона в 2008 году выросла в 1,5 раза, она составила примерно 800-900 грн., а на эти средства «невозможно даже прожить». Относительно зарплаты машинистам, Винский подчеркнул, что на протяжении года были приняты все меры для того, чтобы приблизить ее до 5 тыс. грн.

    «Такая ставка для машиниста – при всей ответственности, которая на него возложена, – это более или менее достойная зарплата. Сократить ее вдвое – это прямое неуважение к людям», - сказал Министр.

    Сейчас, по его словам, вопросы относительно возможного сокращения заработной платы работникам государственных предприятий-монополистов сняты.

    «Сегодня принято лишь одно решение: сокращение зарплаты вдвое будет касаться лишь членов правительства. Поэтому я хочу успокоить всех работников отрасли транспорта и связи: уменьшения заработной платы вдвое не будет. Все могут работать спокойно и в дальнейшем», - подчеркнул Винский.

    Постановлением Верховной Рады N1047 от 3 марта 2009 года «О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины» было предусмотрено сокращение расходов Государственного бюджета на материально-техническое обеспечение органов государственной власти, оплату труда, социально-бытовое обеспечение должностных лиц. В частности, было запланировано «привести в порядок оплату труда» работников государственных монополий Украины, «предусмотрев при этом уменьшение максимального размера их заработной платы не менее чем вдвое».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.