• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ссора закончилась кровавой расправой над матерью

    Опубликовано: 2009-03-16 10:00:17

    Советский райсуд Казани в минувший четверг огласил обвинительный приговор в отношении 18-летнего Дамира Сошникова, который зарубил собственную мать топором.. Юноша проведет в воспитательной колонии 7 лет своей жизни, сообщает  Newsru.com.

    Как следует из материалов дела, убийство было совершено сразу после празднования 8 марта 2008 года. На тот момент подсудимый учился в школе. "Молодой человек признал свою вину и рассказал во время следствия, что часто конфликтовал с матерью из-за учебы и отношений с девушкой", - пояснили в суде.

    В тот роковой день мать осужденного - Дания - просто завела разговор об экзаменах. Однако после непродолжительного обмена репликами недоросль схватился за топор в прихожей и нанес родительнице больше десяти ударов по голове.

    Сам Дамир не помнит, как все произошло. Говорит, словно кто-то выключил в голове свет, и в глазах потемнело. Впрочем, отец Дамира Валерий имеет собственную версию относительно мотивов убийства его жены. "Он мать из-за денег убил, - говорит родитель подсудимого. - Просто он знал, что у нас есть крупная сумма денег дома".

    К тому же мужчина обратил внимание, что Дамир словно искал что-то дома. "Только не знал сын, что я деньги-то на книжку положил незадолго до убийства, - пояснил Валерий. - Словно предчувствовал что-то".

    Обескураженный Дамир забрал из кошелька своей убитой матери все, что было. Валерий так и не понял, зачем ему понадобились деньги. Криминалисты пришли к выводу, что школьник хладнокровно убивал женщину. Знакомые и друзья до сих пор не могут поверить, что всегда приветливый, улыбчивый скромный парень, мечтавший стать юристом, мог сотворить такое.

    "Не мог Дамир убить маму, - разводили руками шокированные соседи. - Может, подставил его кто? Или заставил?" По словам соседей, в этой семье не было никогда никаких проблем. Дамир был поздним и единственным ребенком в семье. Мама Дания жила для сына и надышаться на него не могла. Она надеялась, что сын сделает блестящую карьеру и устроится на престижную работу.

    "Пока Дамир рос, она его встречала и провожала со школы, - вспоминает соседка, дружившая с убитой женщиной. - Она ведь домохозяйка была, устроилась работать уборщицей в Академию правосудия, куда и сынок на курсы ходил, чтобы только рядом с Дамиром всегда быть".

    Зарабатывал в семье Валерий, который был работящим строителем. Учился Дамир хорошо, хотя и не был отличником. Никаких нареканий от учителей не было.

    На следствии подросток рассказал, что ссоры с мамой стали возникать все чаще. Причем как по поводу учебы, так и на почве его душевных привязанностей. Однако немедленно рвать отношения с девушкой родители Дамира не заставляли.

    По версии самого юноши, у него просто постепенно скопилось раздражение, поскольку он считал себя взрослым и имеющим право на самостоятельную жизнь.

    Адвоката Дамиру наняла мама одного из его одноклассников. Около года он находился под стражей и за это время с отцом виделся только раз. "Он просто в потолок смотрит и молчит", - говорит Валерий.

    "Однако мужчина и сам не готов идти на контакт с сыном. "Не прощу ему никогда убийство, - добавляет отец Дамира. - Трудно сказать, смогу ли я сдержать эмоции, если его выпустят из клетки. И ждать из колонии не буду".

    Во время следствия молодой человек трижды подвергался судебно- психиатрической экспертизе. Она показала, что он имел ограниченную способность осознавать свои действия. Однако это не является психическим расстройством, отметил представитель суда. Сошникову инкриминировалась статья 105 УК РФ (убийство).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.