• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина останется без сахара?

    Опубликовано: 2009-03-13 12:58:00

    Украине грозит дефицит сахара, пишут  «Экономические известия». Активный экспорт, сокращение посевных площадей и недопроизводство в прошлом сезоне могут привести к дефициту сладкого продукта на уровне 0,5 млн т уже к осени.

    Переходящие запасы, сформированные два с половиной года назад на внутреннем рынке, исчерпались, а у сахарной отрасли нет возможности нарастить производство. В сезоне 2009-2010 г. Украина будет вынуждена импортировать белый сахар, даже при поставках 100% квоты ВТО (260 тыс. т).

    Производство сахара в 2009 г., по самым оптимистичным оценкам, останется на уровне 2008 г.- 1,6 млн т при емкости внутреннего рынка в 2-2,2 млн т. «Переходящие запасы на начало сезона - практически нулевые, резервов просто нет. Даже в оптимистичный прогноз производства сахара - 1,6 млн т - уже заложен дефицит»,- отмечает генеральный директор компании «ААА» Сергей Наливка.

    Излишек сахара, сформированный в 2006 г. (было произведено 2,6 млн т) заставил сахарные компании в последующие сезоны снижать производство, потребляя излишек. Посевы сахарной свеклы в текущем сезоне составят всего 350 тыс. га, чего недостаточно для производства минимально необходимого внутреннему рынку объема сахара, а резервов для покрытия дефицита не осталось. «Нарастить площади и, соответственно, производство сахарники не могут. Посевная - очень дорогое удовольствие, кроме того, многие сахарные компании нерационально нарастили земельный банк,- отмечает Сергей Наливка.- Сейчас у сахарников проблема такая же, как у всего аграрного комплекса,- пролонгировать валютные кредиты и посеяться. Скорее всего будет иметь место экономия на технологиях, что означает снижение качества и урожайности». По прогнозам главы национальной ассоциации «Укрцукор» Николая Ярчука, осенью будущего года работать будет всего 60 заводов против 70 в 2008 г.

    Параллельно с недопроизводством предложение сахара на внутреннем рынке уменьшает активный экспорт. В текущем сезоне поставки на внешние рынки выросли в 18,12 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года - с 1 октября 2008-го по 28 февраля 2009 г. экспорт белого сахара (легальный) составил 19,3 тыс. т по сравнению с 1,06 тыс. т в прошлом сезоне. По данным ВЭД, экспортная стоимость всего экспортированного сахара составила 60,2 млн грн. ($8,9 млн). Импортеры - страны СНГ (в частности, Молдова, Азербайджан, Грузия) и Юго-Восточной Европы.

    Представители сахарных компании пока готовятся к посевной, однако не исключают сокращения площадей. Компания «Дакор» планирует сократить площади под свеклой и законсервировать ряд своих сахарных заводов. Начальник отдела маркетинга компании «Астарта-Киев» Светлана Романченко отметила, что запланировано расширение посевов под сахарной свеклой до 35 тыс. га против 30 тыс. га в прошлом году. «Предположительно, заводы будем запускать все», - говорит она. В компании не уточнили, будут ли привлекать кредитные средства под посевную. «Скорее всего насыщать внутренний рынок придется извне, будут задействованы импортные поставки, но мое мнение - они будут небольшими,- отметил представитель еще одной сахарной компаний.- В месяц Украина потребляет 198 тыс. т сахара, такие объемы импорта вряд ли возможны». На поставки сырца в рамках ВТО потребуются финансовые ресурсы, которых у сахарных компаний просто нет. «Но даже если предположить, что найдется компания - не сахарная,- которая его ввезет и отдаст сахзаводам на переработку, этих объемов недостаточно, чтобы перекрыть дефицит,- говорит Сергей Наливка.- Можно предположить, что к августу мы увидим дыру на уровне 400 тыс. т, и для обеспечения внутреннего рынка нам придется завозить не только сырец под переработку, но и обычный белый сахар».

    Товарные интервенции, которые могли бы насытить рынок и сбить цену, вряд ли будут возможны в необходимых объемах, и выброс на рынок незначительных запасов из Аграрного фонда может нести лишь краткосрочный эффект. Цена на сахар прогнозируется на уровне 5,2 грн за 1 кг уже к концу лета.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.