• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На помойке нашли часть атомной бомбы

    Опубликовано: 2009-03-04 15:35:57

    Бутылка, найденная на одной из свалок в США, содержит старый образец оружейного плутония, полученного в ядерном реакторе. Образец датируется 1944 годом и является реликтом из младенческого периода американской программы по созданию ядерного оружия.

    Группа специалистов из Северо-западной тихоокеанской национальной лаборатории с помощью методов ядерной судебной экспертизы установила дату получения этого образца и отследила его происхождение. Подробности опубликованы в последнем выпуске журнала "Аналитическая химия". Сами исследователи назвали свою работу "ядерной археологией".

    Плутоний, находившийся в бутылке, известен как Pu-239, так называемый альфа-излучатель. Эти альфа-частицы слишком громоздкие для проникновения в кожу или бумагу, однако, они могут вызывать отравление при вдыхании или заглатывании. Период полураспада Pu-239 (время, необходимое для того, чтобы распалась половина радиоактивных ядер) составляет 24110 лет.

    Бутылка с образцами оружейного плутония была обнаружена в траншее на свалке возле ядерного объекта Хэнфорд в штате Вашингтон. Дальнейшие анализы показали, что бутылка содержит плутоний, полученный при повторной переработке отработанного топлива в период ранних работ в Хэнфорде.

    Понимая историческую значимость находки, Джон Швантес и его коллеги из Северо-западной тихоокеанской национальной лаборатории провели дальнейшие испытания образца. В целях определения его возраста, исследователи проанализировали различные формы, или изотопы плутония и урана, содержащиеся в образце, и обнаружили, что он был выделен из отработанного топлива в 1944 году.

    Для того чтобы определить, какой реактор произвел данный образец, они сравнили коэффициент изотопа плутония из содержимого бутылки с техническими данными экспериментальных ядерных реакторов, которые действовали на тот момент. Результаты анализов показали, что плутоний был получен на прототипе реактора X-10 в Оук Ридже, штат Теннесси, который начал функционировать в 1943 году, через год после запуска Манхэттенского проекта.

    Созданный в рамках Манхэттенского проекта в 1943 году, Хэнфорд стал первым в мире полномасштабным заводом по производству плутония. Манхэттенский проект был начатом правительством США еще во время Второй мировой войны. Толчком к нему послужили опасения, что нацистская Германия вела разработку аналогичных технологий. В итоге проект привел к созданию ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки уже в конце войны. Плутоний, произведенный на объекте Хэнфорд, использовался в "Троице" во время первого в мире испытания ядерного оружия 16 июля 1945 года. Был он также и в бомбе, сброшенной на Нагасаки 10 августа 1945 года.

    Чтобы получить оружейный плутоний, отработанное ядерное топливо было извлечено из реактора для повторной химической обработки. Здесь небольшое количество плутония, полученного в реакторе, было отделено от остальных урановых отходов и продуктов деления.

    Хэнфорд в настоящее время находится в центре внимания экологических служб, которые предпринимают усилия с целью очистки данной местности в связи с высоким уровнем радиоактивных отходов, которые там захоронены. В декабре 2004 года при вскрытии траншеи с отходами был обнаружен сейф, в котором находился кувшин, наполненный белесой жидкостью.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.