• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение по Змеиному вовсе не победа Украины

    Опубликовано: 2009-03-04 10:21:48

    Решение Международного суда ООН по острову Змеиный нельзя назвать "эпохальной победой Украины". Об этом заявил на сегодняшнем пленарном заседании парламента председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Олег Билорус.

    Он отметил, что решением суда был прекращен многолетний спор между двумя странами, однако "говорить о какой-то эпохальной победе Украины нет никаких возможностей". "Невозможно разделить тотальный оптимизм некоторых работников МИД по поводу полного и бесспорного успеха Украины в судебном процессе и использования Украиной всех возможностей для защиты национальных интересов", - подчеркнул Олег Билорус.

    По его словам, несмотря на то, что Змеиный де-юре был признан судом островом, "украинской стороне не удалось добиться признания за Украиной исключительной экономической зоны, которая по нормам международного права должна определяться для островов". "Де-факто остров Змеиный реально получил статус скалы, как того и требовала румынская сторона", - подчеркнул он. Таким образом Украина "потеряла значительный размер своей исключительно экономической зоны".

    Депутат отметил, что сам факт участия Украины в международном судебном процессе создает "крайне негативный прецедент", которым могут воспользоваться другие государства для разрешения споров с Украиной.

    Олег Билорус сообщил, что комитет Верховной Рады по иностранным делам считает, что Украина как член и основатель ООН "вынуждена признать решение Международного суда ООН, но выполнять его нужно в интересах нашего государства".

    От имени комитета Олег Билорус рекомендовал безотлагательно принять закон о принципах национальных интересов и закон о принципах внутренней и внешней политики, "чтобы наши дипломаты имели императивную нормативную базу для переговоров", сообщает УНИАН.

    3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) вынес решение, в котором отметил, что о.Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Международный суд ООН также решил не учитывать диспаритет в длине прибрежной линии Украины и Румынии в Черном море при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

    Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум.

    Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. В свою очередь Украина доказывала, что о.Змеиный все же является островом, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс кв. км – за Украиной, 21,9 тыс кв. км – за Румынией.

    Остров Змеиный является территорией Украины, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией 1997 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.