• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстреляли сборную Шри-Ланки по крикету

    Опубликовано: 2009-03-03 22:30:53

    Группа вооруженных террористов напала во вторник, 3 февраля, на команду Шри-Ланки по крикету в пакистанском городе Лахор.

    Вооруженные автоматами и гранатометами 12 боевиков в масках обстреляли автобус с ланкийскими спортсменами по дороге из гостиницы на стадион, где во вторник должен был пройти матч с пакистанской командой, передает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

    По поступающим данным, восемь спортсменов получили ранения различной степени тяжести, двое из них госпитализированы. Игрок национальной команды Тилан Самаравира в настоящее время находится на операционном столе в лахорской больнице.

    По словам представителя местной полиции, пять представителей правоохранительных органов погибли при попытке отразить атаку, еще двое получили ранения.

    Власти Шри-Ланки приняли решение о немедленном прекращении тура и возвращении команды в Коломбо.

    Губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир сказал в эфире пакистанского телевидения, что местные власти предоставят вертолеты для скорейшей и безопасной эвакуации иностранных спортсменов.

    «Спецназовцы окружили место происшествия. Подготовлены фотороботы нападавших, идет их розыск», - сказал Тасир.

    По его словам, террористы показали блестящую выучку и подготовку.

    Губернатор не исключил, что напавшие на спортсменов боевики связаны с террористами, напавшими на Мумбаи в ноябре прошлого года.
    Рост числа терактов в Пакистане ранее вынудил целый ряд иностранных команд отказаться от участия в матчах на территории этой страны. В связи с этим Международный совет по крикету отменил проведение в Пакистане Кубка чемпионов, который должен был состояться осенью 2009 года. Первоначально планировалось провести этот чемпионат осенью 2008 года, однако позднее он был перенесен на год из-за опасений некоторых стран за безопасность своих спортсменов.

    В настоящее время обсуждается приезд в Пакистан в декабре команды по крикету из Новой Зеландии, спортивные власти которой также не были уверены в безопасности своих крикетистов. Однако теперь и эта поездка, скорее всего, будет отменена.

    Отмены международных матчей по крикету, который пользуется необычайной популярностью в странах Южной Азии, серьезно ударили по доходам Пакистанского совета по крикету.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.